Консультация гастроэнтеролога /

Кашеобразный стул у ребенка — вопрос №1131910

Здравствуйте. Ребенок 8 лет. Начался жидкий стул 5-6 р в день. Анализ крови в норме. УЗИ брюшной полости хорошие. В кале было обнаружено яйца остриц, золот стафилококк и дрожжеподобные грибы. Принимали лечение. Немозол 1 т через 2 недели повторили. Бактериофаг стафилококковый 3 р в день по 20 мл 7 дней. Стул более менее оформленный но ходим 2-3 раза в день. Нужно ли лечить дрожжеподобные грибы? Анализ капрограму прикладываю . Лечение принимаем Тримедат, нормабакт л, Бифидумбактерин

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребёнка все в пределах возрастной нормы, отклонений нет. Да, в копрограмме обнаружены дрожжеподобные грибы, но они являются условно патогенной флорой, в норме они есть в кишечнике. Никак это лечить специально не надо, все нормализуется, тем более с учётом тех препаратов, которые ребёнок сейчас принимает.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, а капрограму посмотрите пожалуйста

Педиатр
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности (крахмал, клетчатка), признаки воспаления (лейкоциты), так же присутствуют эритроциты.
Педиатр
Это свежий анализ? Когда делали?
Клиент
Альбина Андреевна, сегодня сдавали
Педиатр
Анализ кала, к сожалению, на сегодняшний день не очень хороший у ребёнка (то что есть лейкоциты, еще эритроциты появились), плюс стул не нормализовался.
Клиент
Альбина Андреевна, подскажите пожалуйста это не страшнло?
Педиатр
Не переживайте раньше времени и не накручивайте себя, пожалуйста! Каких-то сильно критичных цифр на сегодняшний день нет в анализе. Я бы рекомендовала сдать анализ на фекальный кальпротектин, это высокочувствительный биомаркер кишечного воспаления. Он помогает в дифференцировке некоторых заболеваний кишечника. И пропить Креон, так как есть ферментативная недостаточность по анализу кала.
Клиент
Альбина Андреевна, антибиотики которые за эти пол года пили два раза, может быть из за этого?
Педиатр
А когда последний раз принимали? И какой препарат?
Клиент
Альбина Андреевна, летом азитрус когда зуб удалили азитрус . И вот в середине сентября азитрус. Высокая температура была. После этого у нас и начелось проблемы. И вот яйца остриц сдавали лаборант сказала очень и очень много. Пили немозол
Педиатр
Да, могло быть на фоне приема антибиотиков, так же эритроциты могут появляться и при паразитарных инвазиях. А повторно анализы сдавали после лечения Немазолом?
Клиент
Альбина Андреевна, вот они сдесь пишут пересдать, завтра сдадим
Клиент
Альбина Андреевна, мы сегодня вроде вместе с капрограммой сдали.
Педиатр
В копрограмме Вашего ребенка не найдено ничего, но при жтом анализе далеко не всегда находят. Лучше сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP 3 раза через каждые 3 дня, это высоко чувствительный метод, выявояет почти всех существующих паразитов.
Клиент
Альбина Андреевна, он перед этим ел много мясы курицы. И гречку 2 раза. Плюс шоколад твикс пока я не увидела. Кисель малина 2 кружки выпил. До этого пили Энтерол 20 дней. И немозол это не мог повлиять на анализ?
Педиатр
Вот это не должно дать такую картину по анализам
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте. у нас положительно острицы.
Педиатр
Здравствуйте! Тогда это объясняет все изменения в копрограмме. Нужно повторно проводить дегельминтизацию
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо. Дала пирантел.
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!!!
Педиатр
Здравствуйте. Как у вас дела? На сегодняшний момент на фоне этого лечения стул такой же?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да. Капрограму приложила
Педиатр
А вы ее когда сдали?
Клиент
Мария, сегодня утром
Клиент
Мария, что там?
Клиент
Мария, надеюсь не чего серьёзно?
Педиатр
Лейкоциты вышли и эритроциты, я бы рекомендовала сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы уточнить, есть ли воспаление в кишечнике
Клиент
Мария, мы за эти пол года два раза пили антибиотики, может быть из за этого?
Педиатр
Азитромицин антибиотик с сильным влиянием на кишечник, может быть и от него, а может быть это острицы.
Может еще попробуйте сдать анализ кала на паразитов методом парасеп, трехкратно. Чтобы удостовериться все они ушли или нет.
Хотя немозол препарат хороший.
К тому же вы бифидумбактерин и нормобакт начали принимать недавно. Эффект обычно на 5й день видно
Клиент
Мария, остриц со слов лаборанта было очень и очень много . Сегодня вот вроде мы сдали тоже с капрограммой. Но там написано что то не поняла. Если не сложно посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, смотрела, тоже не поняла, поэтому и говорю лучше сдать тот анализ выше который писала
Клиент
Мария, в инете страшные болезни написаны. До приема антибиотиков все хорошо было. Острицы он ногти грыз. Сейчас понял что нельзя.
Клиент
Мария, лейкоциты и эритроциты могут быть из за остриц?
Педиатр
Не читайте в интернете ничего, я там тоже много всего нахожу не очень)
Аскариды могут такое воспаление вызвать, к тому же цифры не высокие.
Клиент
Мария, завтра с утра сдадим. Спасибо большое ?
Педиатр
Фекальный кальпротектин бы тоже желательно, он , конечно, дорогой анализ, но за то точно покажет, есть ли воспаление и надо будет дальше копать или оставить всё как есть
Клиент
Мария, завтра постараемся найти и сдать.
Педиатр
Хорошо, ждём
Клиент
Мария, сейчас сходил по большому. Стал цвет коричневым. Более менее оформленный но мягкий. Много слизи. Но он глатает сопли. Гречка видно не переварилась. У него остаточный ОРЗ. Можно ли сдавать этот анализ?
Педиатр
Можно.
Вот, думаю пробиотики начали действовать
Клиент
Мария, дома есть микрозим. Попробую дать. Надеюсь. Позовчера поел твикс пока я не видела. Потом живот чуть болел. Заметила если питается без погрешности более менее становится. Стоит что то покушать опять. Если дело в антибиотиках ( пусть так будет) она сама постепенно приходит в норму?
Клиент
Мария, и если даю Полисорб тоже какашки лучше становятся. Его как я поняла нежелательно новерно с прибиотиками? Может у него кишечная инфекция была тогда , когда Антиб пили. Потому что стул сразу поменялся у него. До этого такого не было. Может приложить анализ дочки. Они в одно и тоже время болели?
Педиатр
Приходит в норму.
Сладкое провоцирует и кормит микрофлору плохую, понимаю, что хочется.
Добавьте микразим тогда еще по 1/2 капсуле 3 раза в день
Педиатр
Приложите, посмотрим.
Сложно сказать, может и кишечная была, но мне кажется, антибиотик больше виноват.
У дочки со стулом все в порядке?
Клиент
Мария, тоже после этого жидкая. Но она ГВ. Поэтому мы как бы и не думали
Педиатр
Полисорб можно принимать с пробиотиками, просто между ними промежуток должен быть в 2 часа.
Попробуйте еще минеральную воду пить
Клиент
Мария, дочке вот начала давать Бифидумбактерин после Ваших слов. Сегодня лучше сходила. Но до болезни она более густая была. Потом жидкая со слизью.
Клиент
Мария, анализы приложила. Тогда буду давать Тримедат, Бифидумбактерин, нормобакт л, Креон(лучше вроде) или микрозим, Полисорб хотя бы 1-2 раза. Куплю минералку Ессентуки???
На оскариды завтра увезу в санэпидемстанцию.
И про тот анализ позваню в клиники.
Клиент
Мария, я Вам пишу и пишу . Вы извините меня. Дочке как вот начала давать Бифидумбактерин лучше начала спать и пукает хорошо. А вот эти 1.5 месяца плохо спали. Сейчас сижу думаю. И сын пукает хорошо 2-3 дня.
Педиатр
А ребенку грудному сколько месяцев?
В целом анализ в норме, эритроцитарные индексы немного снижены.
Прикорм ест ?

Да, давайте старшему всё это. Креон и микразим имеют одинаковый состав, просто креон дороже
Педиатр
Минералку без газа лучше, просто достаточно обычную , недорогую.

Да, бифидок вещь хорошая?
Клиент
Мария, вот с этими анализами нам назначили антибиотики. Дочке год только исполнилось.
Мало прикорма. Больше гв. Кушает утром кашку в обед пюре мясное. Вот я хотела после года начать больше общ стол.
Педиатр
Да, при таких анализах еще и азитромицин, сильно , конечно.
Вы стол то по-тихоньку расширяйте.
Творог, фруктовое пюре, печенье. Желательно мясо кусочками давать, а то зубы будут плохо расти, если вся пища будет из пюре.
Говядину давайте, чтобы дефицита железа не было. Потому что эритроцитарные индексы снижены, а это указывает на латентный дефицит железа.
Клиент
Мария, спасибо. Прикорм по тихонько начинаем. Спасибо большое ?
А вот если острицы остались, может быть такое? Лаборантка с такими глазами мне сказала что так много первый раз такое вижу, все лето на улице грязные руки и ногтт грыз ещё.
Педиатр
Да, может быть
Клиент
Мария, ещё один только вопрос. Последнее время на ягодицах прыщи. Вроде было прошло. Неделю не было. Сейчас мылись. Опять прыщи красные. Это из за чего может быть? Сладкое почти месяц не ест.
Клиент
Мария, Полисорб лучше или Смекта ? Дома есть эти препараты. Спасибо Вам огромное ???
Педиатр
Возможно Твикс повлиял, либо от остриц раздражение.
Мне больше смекта нравится
Клиент
Мария, на анализы могли повлиять то что кушал много мяса курица. Кисель в брикетах малина, гречка . Ну и шоколад?
Клиент
Мария, здравствуйте. У нас положительно острицы.
Педиатр
Добрый день. Сегодня значит сдали и уже сказали результат?
Педиатр
В какой дозе ребенок пил в прошлый раз немозол?
Клиент
Мария, утром отвезла. Вот позванили. Возила в санэпидемстанцию. Там лучше смотрят. Ну и попросили, объяснили ситуацию. Немозол 1 таб. Хофитол 2 р в д через 14 дней повторили.
Клиент
Мария, две посуды возила. Вечернее и утреннее. В обоих показ. Сегодня покакал форма как колбаска. Мягкая правда ещё. После лечения ? лучше будет. И цвет коричневый.
Педиатр
Хофитол же не пьет? Он тоже перистальтику увеличивает и часто может в туалет ходить .
Лучше, конечно, под контролем инфекциониста лечение проводить. В приоритете будет пирантел, так как немозол пили и не помог.
Из расчета 10мг/кг или 500 мг.
Через 3 недели приме повторить.
На фоне пробиотиков обязательно.
Все вещи перестирать, ему отдельное все полотенца, чашки, ложки и тд.
Ногти вовремя стричь, с привычкой бороться.
Сладкое пока не есть.
Желательно всем членам семьи пропить однократно.
Клиент
Мария, вот нам с дочкой тоже завтра сдать новерно? Потом приниматься решение. Папу тоже повторно глистовать?
Клиент
Мария, Хофитол нет
У нас в городе инфекционист в отпуске. Когда выйдет не говорят.
Педиатр
Если курс прошли , то не надо.
Если нет, то немозол имеет минимальный рис при грудном вскармливании .
Если есть возможность вам сдать , можете сдать, но профилактику провести рекомендуется
Клиент
Мария, да. Сдадим тоже. Так как у дочки тоже калл то хороший то жидкий. Вес 27.5
Педиатр
Ей сколько лет?
Клиент
Мария,по поводу того анализа сказали полностью когда будет здоров. У нас сопли и макрота. А то результат будет искажен. Сейчас едем в аптеку, можно сразу вечером дать? И остальное лечение так и оставляем?
Тримедат
Бифидумбактерин
Нормабакт л
Смекта
Микразим
Клиент
Мария, сыну 8
Дочке 1 год исполнилось
Хофитол и антигистаминные не нужно новерно да?
Педиатр
Антигистаминные можно, чтобы просто в аптечке были. Хофитол не надо
Лечение такое же оставляйте.
Дочка в 1 г у вас весит 27 кг или у вас опечатка?
Клиент
Мария, дочь весит 12
Это сын 27.5
Вот покушал и дала сыну 10 мг
Педиатр
Погодите, не 10 мг ему нужно дать, а расчет 10мг на кг, то есть 270 мг нужно было дать
Клиент
Мария, в инструкции написано 2 мерные ложки. 6-12 лет 500 мн
Педиатр
Вы суспензию получается взяли?
Тогда да 500
Клиент
Мария, да. А можно будет через неделю капрограму сдать? Что бы посмотреть лейкоциты и эритроциты? Будет уже заметно?
Педиатр
Просто вы пишете 10 мг, поэтому так, мл и мг понятия разные
Клиент
Мария, извините. Я ночь не спала. Переживала.
Педиатр
Да через неделю можно повторно сдать, но лучше через 2 , чтобы там же заодно снова сдать на острицы
Клиент
Мария, спасибо ??? На глисты сдадим в санэпидемстанцию лучше. Дома есть бактерицитна лампа как в больницах. Есть смысл дома включать?
Педиатр
Она больше направлена бактерии и вирусы, на паразитов нет. Нужно просто все максимально перестирать, помыть
Клиент
Мария, спасибо. Кисель можно пить, сладкий? После Пирантела через сколько прибиотик можно дать?
Педиатр
Добрый вечер. Извините, не увидела вашего смс вчера. Как дела у ребенка?
Клиент
Мария, здравствуйте. Тьфу тьфу один раз в школе сходил. Какаху я конечно не видела. Лечение продолжаем.Единственное смекту сегодня не дала. Тримедат месяц пропьем.
Педиатр
Если сегодня один раз только стул был и оформленный , можно уже смекту не давать. Хорошо, продолжаем лечение, пишите если что
Клиент
Мария, спасибо большое ???