Низкий уровень гемоглобина, феритина, железа

Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать лечение, чтобы повысить уровень железа, феритина и гемоглобина. Ферритин и железо уже года 3 низкие, но гемоглобин держался на нижних пределах нормы(в феврале этого года он был 118)Никакого лечения не проводилось, думала что могу компенсировать питанием🤷🏼Возраст 44 года, гемоглобин всю жизнь был в районе 140, очень обильные месячные(гинекологических проблем нет), лишний вес есть.

АИТ
44 года

Здравствуйте, Дарья!

Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. По вашим результатам анализов это называется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер (или Мальтофер Фол с фолиевой кислотой). Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 мг (Мальтофер) или 100 + 0.35 мг (Мальтофер Фол) 1 раз в день во время или после еды в течение 3 месяцев.

Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.

Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений

Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц с целью оценки динамики, а ферритина ферритина через 3 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более, уровень гемоглобина 130-140 г/л

При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации

Чаще всего анемия у женщин связана с длительными и обильными менструациями, поэтому всегда рекомендуется консультация гинеколога с елью решения вопроса о коррекции обильности менструаций

Екатерина Викторовна, на цитрус аллергическая реакция, привыкла запивать водой все лекарства.
Кроме кофе, молока и чая есть ещё продукты, которые очень сильно мешают усвоения железа из Мальтофер?

Дарья, как правило, Мальтофер очень хорошо переносится, поэтому кроме как кофе и кисломолочной продукции больше нет ограничений. Ну и с жареным, жирным и алкоголем тоже лучне не смешивать, боль в животе может быть

Да, тогда можете запивать водой, соки это как вариант, но это не обязательная рекомендация

Екатерина Викторовна, спасибо 🌷

Не за что, берегите себя 🌹

Екатерина Викторовна, ещё вопрос. На днях занялась лечением пяточной шпоры и для снятия боли начала пить аркоксиа 90мг, пить ещё неделю вместе с омезом. Можно совмещать этот препарат с мальтофер ом?

Обычно лекарств, которые бы не были с ним несовместимы, нет, возможно попробовать использовать в один прием

Если будет возникать тяжесть в области пупка и выше пупка, тошнота, боль в животе, тогда лучше не совмещать в один прием, например Аркоксию утром, Мальтофер в обед или вечером, по такому принципу

Екатерина Викторовна, если через 3 месяца по результатам анализа все будет в норме, препарат не принимать больше? И зеркальная ситуация, если результаты не будут впечатляюшими, приём продолжать и как долго?

Принятый ответ

Если эффекта от железа не будет вообще, Т.е. гемоглобин и ферритин не будут расти, необходимо будет исключать аутоиммуный гастрит и целиакию, потому что при этих состояниях железо не усваивается

Здравствуйте, Дарья, ГЕМОДИЕТА-говядина,печень, почки, потроха, гречка, шпинат.

Обычно в таких случаях назначают -тардиферрон 80 мг 2 р/ д утром натощак и через 2 часа после обеда, не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем (мешает усваиваться железу).

Далее после того как скомпенсировано железо переходят на поддерживающую дозу еще месяц, а потом раз обильные менструации имеет смысл принимать железо в месячные и пару дней после,дабы не возвращаться к этой точке и поддерживать железо в оптимальных значениях.

Рекомендовано фгдс, кал на скрытую кровь, узи малого таза.

Всего наилучшего!

Юлия Сергеевна, спасибо🌷

Всего наилучшего!Будьте здоровы!

Здравствуйте, Дарья
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин)
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе. С гинекологом обсудить прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных для уменьшения кровопотери или прием КОК/ВМС.

Анна Павловна, благодарю за ответ🌷

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании в подобной ситуации важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ🌷

Всех благ, Дарья!