Живая вакцина от полимиелита
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста если ребенку (год рождения 2018)делали 4 прививки Пентаксим и одну прививку инактивированную(полимилекс) в 2021г ,безопасно сейчас капать живую? (ребенку сейчас почти 7 лет)Т.е после инактивироноой вакцины интервал на сегодня составляет 4 года..
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Не переживайте, максимального интервала между вакцинами не существует, то есть предыдущие дозы не сгорают, иммунитет также работает.
Поэтому в описанном случае повода для тревоги нет, такой интервал не влияет на переносимость вакцины и выработку иммунитета, можно делать ОПВ
Алина Тиграновна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Да, безопасно.
Можно конечно выбрать и инактивированную вакцину в виде инъекции.
Но желательно живую, так как именно эта вакцина создает дополнительную защиту , так как вырабатывается иммунитет в кишечнике, то есть если вдруг привитый ОПВ столкнется с вирусом полиомиелита в дальнейшем и этот вирус попадет в его в ЖКТ, а именно так происходит заражение полиомиелитом, эти антитела помогут уничтожить инфекцию,и не даст проникнуть в организм за пределы кишечника.
Виктория Витальевна, спасибо!
На здоровье 😌
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, безопасно
Вакцинация не пропадает, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют провести вакцинацию живой оральной вакциной
Так как 5 согласно национальному календарю идёт живая вакцина
Дарья Николаевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В подобных случаях разрешают продолжать вакцинацию, так как максимального интервала между вакцинами не существует, рекомендуют выдерживать только минимальный интервал, не переживайте.
Полина Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что опасности в живой вакцине нет. Так как в подобных случаях обычно считают, что нет понятия «максимальный» срок между проведением вакцинации.
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Здравствуйте!
Какого-либо максимального срока между вакцинами не существует,поэтому нет ничего критичного в том,что между вакцинациями прошел такой промежуток времени.
Никакой опасности для ребенка выбор живой вакцины не представляет. Так же это никак не отразится на переносимость вакцины или же на выработку иммунитета.
Вы можете вакцинироваться т инактивированной вакциной,но всё же лучше выбрать ОПВ,т.к. она создаёт ещё дополнительный иммунитет в кишечнике.
Наталья Сергеевна, спасибо!
Была рада помочь 🙏