Вернуть силы
Добрый день, Диагноз: Внегоспитальная левосторонняя бронхопневмония вирусно-бактериальная. ДН0ст ЦЕФТРИАКСОН( Ceftriaxone) 2 гр 0.9 % Р-Р ХЛОРИДА НАТРИЯ 100, 0 мл в/в капельно 1 раз в день №5 длительность 25 минут ДЕКСАМЕТАЗОН ( Dexamethasone) 8 МГ Р-Р ХЛОРИДА НАТРИЯ 0.9% 100.0 в/в КАПЕЛЬНО №3 1 РАЗ В ДЕНЬ длительность 25 минут КЛАЦИД тбл п/п/о 500мг №14 (Clarithromycin) 1 ТАБЛ 2 РАЗА ВДЕНЬ 10 ДНЕЙ БАКСЕТ ФОРТЕ ПО 1 КАПС 2 РАЗА ВДЕНЬ 14 ДНЕЙ Сегодня первый день без капельниц, уже в офисе на работе. Вчера очень сильно скакнуло давление и очень большая слабость. Можно ли кофе и как вообще вернуть силы скорее ?
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённой инфекции нередко развивается астения. Синдром астении после перенесённой инфекции связан с тем, что организм тратит значительные ресурсы на борьбу с болезнью, что приводит к истощению нервной и иммунной систем, нарушению обмена веществ и регуляции вегетативной нервной системы.
Обычно симптомы проходят в течение 4 недель после выздоровления, когда организм полностью восстанавливается
Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️Недостаток витаминов (С и Д) и микроэлементов (цинк, магний) может усиливать астенические проявления
Поэтому обычно рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн
▪️Важно постараться избегать стресса, так как тревога играет большую роль в развитии астенического синдрома.
Какое было давление?
Вероника Андреевна, 150 на 110
Сейчас давление снизилось?
Скажите, ведёте дневник давления?
Давление ранее повышалось?
Вероника Андреевна, да, бывало больше, сейчас 127 на 89 пила Капотен
Спасибо
В таких случаях рекомендуют в течение 1–2 недель регулярно измерять давление дома утром и вечером и записывать его в дневничок, чтобы понять, есть ли стойкое повышение давления или оно было временным — например, на фоне тревоги.
Если по результатам дневничка давления - постоянная гипертония подтверждается, то назначаются обследования для оценки состояния сердца, сосудов и внутренних органов.
Обычно рекомендуют:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. ЭКГ и ЭхоКГ
5. УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек
6. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
7.Осмотр глазного дна у офтальмолога
При стабильном повышении давления ежедневно рекомендуют начать гипотензивную терапию на постоянной основе
При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час
РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут
Если кофе некрепкий, то обычно не противопоказан в небольших количествах🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо
Рада помочь! Если есть вопросы - пишите🙏🏻
Скорейшего восстановления🩷
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Восстановление после пневмонии - это часто долгой процесс , а сильная слабость - это абсолютно нормальная реакция организма на саму болезнь и серьезное лечение. По сути, очень рано вышли на работу , организму нужно больше времени 🙏
Кофеин может временно взбодрить , но также может повысить давление и пульс , что после скачка давления нежелательно. К тому же он способствует обезвоживанию , а сейчас нужно много жидкости
Если очень хочется , то можно начать с одной маленькой чашки слабо заваренного кофе с молоком или сливками в первой половине дня и следить за самочувствием. Лучше - некрепкий зеленый или черный чай. В них тоже есть кофеин , но он действует чуть мягче
Сейчас самое главное - дать организму отдохнуть , работать в максимально щадящем режиме ( если есть возможность) делать частые перерывы ( каждый час по 5-10 минут), по возможности сократить рабочий день или уйти на больничный еще на несколько дней . Возвращение в офис на следующий день после капельниц -это стресс для организма
Нужно пить много теплой жидкости. Вода , чаи , морсы, компоты - это помогает выводить токсины и поддерживать водно-солевой баланс
Также нужно достаточно питаться, чтобы дать организму «строительный материал» для восстановления , не перегружая пищеварение. Идеально включить в рацион нежирные супы , каши, рыбу , печеные яблоки.
Есть возможность в ближайшие дни поработать из дома или взять еще больничный ?
Юлия Валерьевна, я не брала больничный ( работала из дома, уже больше нельзя
Взять больничный так же нельзя, правильно понимаю?(
Юлия Валерьевна, нельзя
Организму в любом случае очень важны силы для восстановления. Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:
— Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса
— По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
— Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)
— Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)
Давление до каких цифр повышалось? Утром / вечером ?
Юлия Валерьевна, утром, 150 на 110
При повышении давления выше 150/100 рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию -"Внегоспитальная левосторонняя бронхопневмония вирусно-бактериальная. ДН0ст", для уточнения и коррекции лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Небольшое количество кофе (2 чашки в сутки) в рационе питания - допустимо.
В такой ситуации лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Слабость, утомляемость, сонливость, потливость являются признаками астенического синдрома, который развивается в большинстве случаев после перенесенной бактериальной инфекции. Обычно, он длится около 2-х недель и постепенно самостоятельно исчезает. В этот период желательно избегать повышенных физических и эмоциональных нагрузок, обеспечить полноценный ночной сон. Частое употребление кофе не рекомендуется, потому что он может усиливать сердцебиение и вызывать еще больший дискомфорт.
В качестве лекарственной поддержки при астеническом синдроме рекомендуют поливитаминные комплексы. Например, супрадин по 1 таб в сутки на 1 месяц.
Нина Александровна, спасибо
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
После завершения капельного лечения бронхопневмонии важно постепенно восстанавливать силы. Можно пить кофе в умеренном количестве (1–2 чашки в день некрепкого), если нет сердечно-сосудистых противопоказаний и давление стабильно. Для восстановления сил обычно в подобных случаях рекомендуется обильное питьё, лёгкая пища с белком и витаминами, короткие прогулки на свежем воздухе, сон 7–8 часов. принимать витамин С 500 мг 1 раз в день и витамин D 2000 МЕ в день и своим пациентам в таких случаях я рекомендую обысно питьевой тивортин по ложке 3 раза в день мес , он и бронхи восстанавливает и сосуды и сил дает. Не перегружать организм физически, постепенное возвращение к работе.
Виталий Иванович, спасибо
Доброго здоровья 🙏
Добрый день. Скорее, это астенический синдром. Он может наблюдаться после многих инфекционных заболеваний, особенно длительно или тяжело протекавших. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Ольга Александровна, спасибо под вечер сердце прям как выпрыгивает (