Помогите расшифровать общий анализ мочи

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать общий анализ мочи. Ребёнку 4 месяца. Сдавали планово.

Нет
29 лет

Добрый день.

По представленному общему анализу мочи возможно предположить воспалительные изменения

Но в первую очередь необходимо исключать дефект сбора, как собирали мочу? Предварительно под мыли с мылом? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это уже повторный анализ мочи. Помыла 2 раза хорошо и собирали в стерильную баночку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На днях были сделаны прививки пентаксим и ротовирус

В таких ситуациях рекомендуется провести узи почек и мочевого пузыря.
А также рекомендуется сдать бак посев мочи на микрофлору и чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а не могла ли я при каком то подмывании повредить крайнюю плоть головки и там началась инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи без особенностей

При подмывании нет необходимости открывать головку, чтобы не травмировать слизистую.
Покраснений на половом органе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я специально ее не трогала, я знаю что нельзя. Но возможно я как то неаккуратно подмыла его

Если имеется покраснение, то возможно на этом фоне имеются изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, еще пожалуйста, к какому специалисту мне обратиться с этим вопросом?

Можете прикрепить к вопросу покраснение данной области, отека нет? Во время мочеиспускания ребёнок не плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде отека нет, мочится нормально, не вижу что бы его это беспокоило

Принятый ответ

Возможно просто опрелости на фоне трения от памперса/несвоевременно поменяли памперс.
Почаще воздушные ванны устраивать без памперса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он у меня почти все время без памперса, лежит на одноразовой пеленке и сверху еще фланеливая пеленка

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо исключить дефект сбора мочи, поэтому анализ пересдать по всем правилам, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это уже повторный анализ мочи. Помыла 2 раза хорошо и собирали в стерильную баночку. На днях были поставлены прививки пентаксим и ротовирус

С вакцинацией это не связно
В таком случае обычно рекомендуют сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам

Здравствуйте
Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Перед сдачей ребёнка подмыли с мылом, или же использовали мочеприемник? По представленному анализу можно предположить наличие бактерий и повышенных лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А помыли с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи без отклонений

Было бы покраснение. В таких случаях обычно рекомендуют сдать бакпосев мочи

Здравствуйте!
Обычно , при таких анализах скорее всего можно предположить дефект сбора .Данных в пользу инфекции недостаточно( нет клинической картины , нет воспаления ).
В таком случае рекомендуют повторить анализ после тщательной гигиенической обработки половых органов с мылом , собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер и доставить в лабораторию в течении максимум 2-3 часов .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае рекомендуют сдать не просто общий анализ мочи , а мочу на бактериальный посев, для определения какая именно бактерия присутствует в моче и в каком количестве . Также возможно проведение узи почек и мочевого пузыря для исключения камней, суженой , расширений , пузырно- мочеточникового рефлюкса , которые также могут давать Лейкоциты и бактерии в моче .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только что пришли с узи, по узи все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Пи таких показателях возможен дефект сбора.

Как собирали мочу?

Подмывали ребенка с мылом перед сбором мочи, собирали сразу в стерильный контейнер? Не хранили в холодильнике, или более 2 ч после сбора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас.
При таких показателях, учитывая хороший сбор мочи говорят о воспалении (инфекции мочевыводящих путей).
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать мочу на микрофлору (стерильность) с определением чувствительности к антибиотикам, выполнить узи почек/мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи только что сделали, по узи все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило, для повреждения характерен болевой синдром.
А вот при избыточной гигиене возможно развитие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его подмываю после смены каждого подгузника с мылом

Принятый ответ

В таких случаях это является избыточной гигиеной, что может приводить к нарушению нормальной микрофлоры и развитию инфекции, достаточно в подобных ситуациях подмывать проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо