Помогите расшифровать общий анализ мочи
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать общий анализ мочи. Ребёнку 4 месяца. Сдавали планово.
Добрый день.
По представленному общему анализу мочи возможно предположить воспалительные изменения
Но в первую очередь необходимо исключать дефект сбора, как собирали мочу? Предварительно под мыли с мылом? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник?
Здравствуйте, это уже повторный анализ мочи. Помыла 2 раза хорошо и собирали в стерильную баночку
На днях были сделаны прививки пентаксим и ротовирус
В таких ситуациях рекомендуется провести узи почек и мочевого пузыря.
А также рекомендуется сдать бак посев мочи на микрофлору и чувствительность
Подскажите, а не могла ли я при каком то подмывании повредить крайнюю плоть головки и там началась инфекция?
Узи без особенностей
При подмывании нет необходимости открывать головку, чтобы не травмировать слизистую.
Покраснений на половом органе нет?
Немного есть
Я специально ее не трогала, я знаю что нельзя. Но возможно я как то неаккуратно подмыла его
Если имеется покраснение, то возможно на этом фоне имеются изменения
Подскажите, еще пожалуйста, к какому специалисту мне обратиться с этим вопросом?
Можете прикрепить к вопросу покраснение данной области, отека нет? Во время мочеиспускания ребёнок не плачет?
Да вроде отека нет, мочится нормально, не вижу что бы его это беспокоило
Принятый ответ
Возможно просто опрелости на фоне трения от памперса/несвоевременно поменяли памперс.
Почаще воздушные ванны устраивать без памперса
Он у меня почти все время без памперса, лежит на одноразовой пеленке и сверху еще фланеливая пеленка
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключить дефект сбора мочи, поэтому анализ пересдать по всем правилам, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Здравствуйте, это уже повторный анализ мочи. Помыла 2 раза хорошо и собирали в стерильную баночку. На днях были поставлены прививки пентаксим и ротовирус
С вакцинацией это не связно
В таком случае обычно рекомендуют сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Здравствуйте
Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Перед сдачей ребёнка подмыли с мылом, или же использовали мочеприемник? По представленному анализу можно предположить наличие бактерий и повышенных лейкоцитов
А помыли с мылом?
Да, конечно
Узи без отклонений
Было бы покраснение. В таких случаях обычно рекомендуют сдать бакпосев мочи
Здравствуйте!
Обычно , при таких анализах скорее всего можно предположить дефект сбора .Данных в пользу инфекции недостаточно( нет клинической картины , нет воспаления ).
В таком случае рекомендуют повторить анализ после тщательной гигиенической обработки половых органов с мылом , собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер и доставить в лабораторию в течении максимум 2-3 часов .
Будьте здоровы!
В таком случае рекомендуют сдать не просто общий анализ мочи , а мочу на бактериальный посев, для определения какая именно бактерия присутствует в моче и в каком количестве . Также возможно проведение узи почек и мочевого пузыря для исключения камней, суженой , расширений , пузырно- мочеточникового рефлюкса , которые также могут давать Лейкоциты и бактерии в моче .
Только что пришли с узи, по узи все в норме
Здравствуйте!
Пи таких показателях возможен дефект сбора.
Как собирали мочу?
Подмывали ребенка с мылом перед сбором мочи, собирали сразу в стерильный контейнер? Не хранили в холодильнике, или более 2 ч после сбора?
Поняла Вас.
При таких показателях, учитывая хороший сбор мочи говорят о воспалении (инфекции мочевыводящих путей).
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать мочу на микрофлору (стерильность) с определением чувствительности к антибиотикам, выполнить узи почек/мочевого пузыря
Узи только что сделали, по узи все хорошо
Как правило, для повреждения характерен болевой синдром.
А вот при избыточной гигиене возможно развитие инфекции
Я его подмываю после смены каждого подгузника с мылом
Принятый ответ
В таких случаях это является избыточной гигиеной, что может приводить к нарушению нормальной микрофлоры и развитию инфекции, достаточно в подобных ситуациях подмывать проточной водой
Спасибо