Операция и удаление
Здравствуйте! Моей маме год назад делали операцию:Карцеома матки с удалением лимфоузлов , метастазов не было . В последнее время , очень стали отекать ноги . Одевала пару раз носки , и от их резинки появилась сыпь ( использовали Стеланин ) сыпь прошла . Через две недели , появилась снова сыпь от долгой ходьбы . Беспокоит сыпь с жжением и отеки . Онколог говорит это все из-за того, что удалены лифоузлы . Спасибо за ответы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу лимфатических отеков - явлений лимфедемы
Для коррекции лимфостаза важно сочетание нескольких факторов:
1. Время
2. Эластическая компрессия
3. Лимфодренажный массаж
4. Сомнительно - но все же - Детралекс и подобные сосудистые препараты
Так же крайне важно исключить рецидив с вовлечением лимфоузлов таза
Как давно выполнялось МРТ таза с контрастом?
Владислав, здравствуйте! 31 июля делали
там нет признаков метастазов в узлах таза?
Владислав, делали КТ органов брюшной полости в 2025 , а МРТ делали в 2024 году перед операцией
Владислав, сказали нет делали УЗИ
в подобных ситуациях обязательно рекомендуют повторить МРТ ОМТ с контрастом
если узлы не увеличены - тогда алгоритм выше и консультация врача-лимфолога-флеболога
Владислав, спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день, судя по фотографии визуально такое сосоятние более соответствует лимфедеме. Это состояние часто возникает после удаления лимфатических узлов. Уменьшить отеки может помочь эластичные бинты, массаж, приподнятое положение ног, венотоники, например Детралекс, Троксевазин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вы описываете — отеки и повышенная чувствительность кожи на ногах — действительно очень характерные последствия операции с удалением лимфатических узлов. Вероятнее всего, это проявления лимфедемы.
Лимфедема — это хронический отек, который возникает из-за того, что нарушается отток лимфатической жидкости из тканей. После удаления лимфоузлов, которые являются частью этой дренажной системы, жидкости становится сложнее находить путь, и она скапливается, вызывая припухлость. Кожа в этой области становится более уязвимой, поэтому даже небольшое давление, как от резинки носка, или трение при ходьбе могут вызывать раздражение, сыпь и жжение.
Управление лимфедемой — это комплексная задача, которая требует терпения и системного подхода. Основой лечения обычно является сочетание нескольких методов. Специальная лечебная физкультура и ручной лимфодренажный массаж, который выполняет обученный специалист, помогают перенаправить лимфу в обход поврежденных путей. Важнейшую роль играет ношение правильно подобранного компрессионного трикотажа — гольфов или чулок, которые создают внешнее давление и не дают жидкости застаиваться. Также необходим тщательный уход за кожей, чтобы избежать трещин, сухости и снизить риск инфекций. Иногда в дополнение к этому врачи могут назначать препараты для улучшения тонуса сосудов.
При этом важно помнить, что появление или усиление любых симптомов после онкологического лечения требует внимательной оценки. Хотя лимфедема является наиболее вероятной причиной, стандартный подход в онкологии — убедиться, что нет других факторов, влияющих на ситуацию. Иногда отек может быть связан не только с последствиями операции, но и с изменениями в области малого таза, которые могут сдавливать сосуды или оставшиеся лимфатические пути.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото всероятнее всего это признаки лимфедемы, отёк связанный с нарушением оттока лимфы. Для улучшения состояния обычно в таких ситуациях рекомендуют возвышенное положение конечности то есть подкладывать подушки когда пациент лежит, использовать эластический компрессионный трикотаж, лимфодренажный массаж, иногда рекомендуют прием венотоников вроде детралекса или флебодия.
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина. Да, онколог прав, это типичное последствие удаления лимфоузлов, называемое лимфедемой. Из-за нарушения оттока лимфы жидкость скапливается в ногах, вызывая отеки, а кожа становится очень чувствительной к любому давлению.
Я бы рекомендовал обратиться к флебологу или специалисту по лимфологии для подбора правильного компрессионного трикотажа (это основа лечения), обучиться технике лимфодренажного массажа и обязательно держать ноги в приподнятом положении при отдыхе. Для исключения других причин отека можно сделать УЗИ вен ног.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич