Температура, боль и высыпания в горле

Подросток, 13 лет. С четверга (21.08.25) по субботу (23.08.25) температура: поднималась до 39,2-39.6. Сбивали до 37,1 - 37,7, чередуя парацетомол 500 мг и ибупрофен 400 мг. Боль в горле (больно глотать), какие-то высыпания на задней стенке горла, увеличены подчелюстные лимфоузлы. Кашля и боли в груди нет, соплей нет. Горло полоскали фурацилином, а после брызгали ангидак (синий). Принимали Тамифлю 1т/2 раза в день. Со вчерашнего вечера температуры нет, или совсем незначительная 37.1. Сдали анализ (мазок) на вирус Эйпштейн-Барр - отрицательный.

нет
13 лет

Здравствуйте

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции

По предложенным фото есть локальные покраснение в области слизистой оболочки полости рта и задней стенки глотки, и вероятнее всего наличия вирусных язвочек -афт, которые более характерны подобных случаях для проявления вирусного фарингита и стоматита

В таких ситуациях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения горла и наблюдать в динамике за симптомами

В подобных случаях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Уточните как дышит нос, есть ли храп?

Анна Юрьевна, храпа нет, нос дышит прекрасно, насморка нет вообще

В таких случаях рационально продолжать местное противовоспалительное лечение горла и полости рта и наблюдение в динамике

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков, чтобы слизистая оболочка быстрее восстанавливалась

Анна Юрьевна, антибиотик какой-то нужно принимать и лимфомиазот?

Принятый ответ

Лимфомиозот в таких случаях никаким образом значимо не влияет на симптомы, поэтому его использовать не рекомендуют

С большой долей вероятности описанные симптомы в подобных случаях характерны для вирусной инфекции при которой антибиотик не имеет точки приложения и на очном приеме антибиотик также не рекомендуют использовать в таких ситуациях

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть лимфоидный фолликул на задней стенке горла, который относится к органам иммунной защиты и реагирует на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Белые высыпания являются более вероятно афтами, вирусные язвочки, которые образуются на фоне вирусного воспаления

В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции

Обычно в таких случаях для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскание ромашкой или календулой 3 раза в день , орошают горло Тантум Верде или ангидак.
Белые высыпания в таких случаях обычно обрабатывают метрогилом 3 раза в день при помощи ватной палочки.

Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?

Валерия Александровна, лимфоузлы под челюстью очень прощупываются и крепкие

Принятый ответ

Лимфоузлы зачастую увеличиваются на фоне вирусной инфекции. Повода для беспокойства, как правило нет.
Если боль выражена в горле и в лимфоузлах, то в такиж случаях внутрь также применяют ибупрофен (нурофен) до 3 раз в сутки

Здравствуйте. По анализу крови, можно сказать с большей долей вероятности что есть незначительные признаки вирусной инфекциии.
Сыпь в ротоглотке вероятнее всего является признаком стоматита, тонзиллофарингита при вирусной инфекциии. Белые пятна называем афтами. Как я понимаю в ротоглотке нет налётов которые мы могли бы снимать и удалять?
Лечение обычно проводиться местно. Применяя противовоспалительные средства - кетопрофен Лор или Оки, хуже работает Тантум Верде или ангидак.
Рассасывать можно Септолете тотал к примеру.