Давление при приема КОК

Здравствуйте! Принимала лактинет на протяжении года после родов,все было хорошо, сменила препарат на Джес+. Сейчас пью 3месяц начало повышаться давление до 140/90. Плохое самочувствие уже 4дня, давление измерила только сегодня. В июле сдавала анализы, по ним превышение тромбоцитов 428+. Я так понимаю тромбоциты повысились на фоне приема КОК. Может ли быть повышение давления адаптацией к КОК, так как говорят что привыкание 3 месяца к ним? Или лучше стоит отменить препарат, или можно заменить? На прием к врачу пока не могу записаться.

Остеохондроз всего позвоночника
27 лет

Здравствуйте!
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
На фоне приема КОК тромбоциты могут немного повышаться, дополнительно рекомендуют сдать коагулограмму крови для оценки свертываемости. С результатами анализов проконсультироваться с гинекологом для возможной коррекции лечения.

Если Вас стали беспокоить эпизоды повышения артериального давления, то рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.
На скорую помощь (при давлении выше 145/85 мм.рт.ст), можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.

Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов принято считать 150-450. Результат 428 является, как правило, нормальным.

Повышение давления, вероятнее всего, связано с переходом с одного лекарственного препарата на другое.
Для облегчения симптомов рекомендуют рассмотреть прием мягких успокоительных, например, пустырник, или валериана, или персен.

Скажите, дневничок давления не ведёте? Не оценивали показатели коагулограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, здравствуйте! Сейчас нет, не веду, вела такой дневник в первую беременность, обследовали от и до в обе беременности все было хорошо, сказали такая реакция на гормональную перестройку. Коагулограмму не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я больше переживаю стоит ли отменять КОК или такое состояние может пройти

Обычно такое состояние проходит при накоплении в организме препарата, тогда глрмональнвй фон становится более стабильным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Надеюсь все пройдет

Принятый ответ

Скорейшего восстановления!

Здравствуйте!

Повышение давление на фоне приема КОК может отмечаться, но довольно редко, поэтому маловероятно, что причина кроется именно в приеме Джес плюс, поэтому в такой ситуации отменять препарат я бы точно не рекомендовала.
Я бы рекомендовала в такой ситуации измерять давление - утром/вечером и вести дневник в течение 3-7 дней. С дневником посетить терапевта для диагностики причины гипертонии и назначения лечения. Обычно минимальный комплекс обследований включает в себя:
общий анализ крови, глюкозу натощак, креатинин, общий анализ мочи с микроскопией осадка ( исключение заболеваний почек).
Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Калий, натрий в крови (диагностика электролитных нарушений). Мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии). ЭКГ, ЭХО-КГ - для оценки сердечной функции.
УЗИ БЦА - для исключения бляшек/сужений в сосудах шеи.

По поводу тромбоцитов: уровень до 450 считается нормой, поэтому показаний для отмены КОК в подобной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подобная ситуация у меня была в первую беременность, обследовали от и до и все было отлично, в итоге оказалось что все из-за гормональной перестройки, год назад тоже полностью обследовалась, все было хорошо, в 2021 году пила Джес+ наблюдалась та же ситуация. Меня больше волнует вопрос может ли быть такая адаптация к препарату, потому что пила лактинет все было хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Конечно же я пойду очно к врачу, просто пока записи нет

Может, но вероятность маленькая. В любом случае, такие цифры - не показание к отмене препарата. Обычно отмечают, если неконтролируемая гипертензия с цифрами выше 180.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Буду наблюдать

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте,
К симптомам адаптации относятся-головокружение, тошнота или головные боли.

Согласно инструкции, повышение давления-является побочным эффектом к препарату Джесс . Обычно организм так воздействует на эстраганы, содержащиеся в кок. Лактинет же не содержит в своем составе эстрогенов, поэтому на фоне приема этого контрацептива повышение давления не происходит.

Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется отменить препарат или обратиться на очный прием к гинекологу, для назначения альтернативы ( например переход обратно на лактинет) или переход на без гормональные методы-постановка вмс, презерватив.

2) повышение тромбоцитов действительно характерно на фоне приема кок. Поэтому при приеме гормональных препаратов рекомендуют регулярный контроль анализов, раз в 3-6 месяцев:
-полный анализ крови
-коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, тв, д-димер, пв, время свертываемости и кровотечения)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, здравствуйте! Я думала, что лактинет принимают только при грудном вскармливании, получается его можно принимать после? И при приеме лактинета у меня не было кровотечений отмены, это нормально?

Принятый ответ

Лактинет назначают в период гв, так как он не оказывает влияния на выработку молока. Однако препарат можно принимать вне лактации. Он является препаратом выбора у пациентов при непереносимости эстрогенов.

Отсутвие мин Рома отмены, это нормальная реакция на данный препарат. В отличае от других кок он оказывает влияние на выделение цервикальной слизи которая препятствует попаданию сперматозоидов в полость матки. Поэтому на фоне приема препарата могут быть:
-нерегулярные мажущие выделения
-подобное отсутствие менструального цикла
-регулярные, но скудные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Препарат КОК без консультации Гинеколога отменять самостоятельно не рекомендую. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо за ответ, приму к сведению!