ВПЧ, жидкостная цитология

Здраствуйте ранее был обнаружена 58 тип впч, пересдала через 3 месяца обнаружен 33 тип. Цитология отриц, часть матки верхний участок не прокрашивается. Жидкостная цитология прикреплена . объясните что с цитологией? это рак? что делать дальше? как это лечить? в этот раз после гинеколога тянет неделю низ живота.

гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии поражения шейки лёгкой степени, В таких случаях рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика будет зависеть от результата гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, кольпоскопия была сделана неделю назад часть матки не прокрашиваеться

Если по кольпоскопии есть подозрительный участок то нужно брать биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, ранее восполялся паховый лимфоузел по узи не чего особенного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, После гинеколога и кольпоскопии начал тянуть живот. ранее не беспокоил.
это как то связано с моей болезнью.

Такое бывает после процедуры, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на жидкостную цитологию обнаружена дисплазия 1-2 степени, если обнаружена ВПЧ, тогда необходимо дообследование - мазок на фемофлор и сделать кольпоскопию

Принятый ответ

Светлана,добрый день.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.
По данным онкоцитологии выявлена дисплазия лёгкой степени и ВПЧ, в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии с окрашиванием шейки матки, при выявление подозрительных участков рекомендуется забор биопсии для гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такие данные совершенно не указывают и не подозрительны в отношении не то, что рака шейки матки, даже в тяжелой дисплазии. Это пока - просто подозрение в легкой дисплазии и не более. В такой ситуации целесообразно взять биопсию с того подозрительного участка на шейке, выявленного в ходе проведения кольпоскопии.
Все будет зависеть от этого результата, ибо только по гистологии после биопсии можно поставить окончательный диагноз. Когда по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него всегда нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией. Вот это и будет той самой точной диагностикой.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Если подтвердится именно легкая дисплазия, LSIL, именно по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется. Медикаментозно сам ВПЧ не лечится: он либо «уйдет» из организма самостоятельно в течение примерно 2-х лет, что происходит, к счастью, применено у 90% женщин, либо же начнет вызывать на шейке матки процессы по типу дисплазии, что мы и «ловим» вышеописанными обследованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, как понимаю мне нужно на биобсию идти и ждать анализа от них?
скажите от этого может болеть ниж живота и один раз в середине цикла кровило чутка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, забыла написать ранее 2 раза восполялся лимфоузел в паху. сделала узи не чего особого

Да, верно, в таком случае идут на биопсию и дожидаются результата гистологии, который и ставит точку в этой истории.
Нет, такие ощущения внизу живота не связаны с шейкой матки. Ни дисплазии, ни рак не болят, это известно совершенно точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, После гинеколога и кольпоскопии начал тянуть живот. ранее не беспокоил

После самого осмотра, вероятно, как это обычно и бывает. Механически болезненность некоторая может появиться после «работы» с шейкой, это обычно не страшно и проходит со временем само.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный результат означает наличие легкой дисплазии шейки матки , что само по себе не является предраком .

В данной ситуации рекомендована кольпоскопия и биопсия подозрительных участков на шейке ( как раз тот что не прокрашивается )

Если так же подтвердится дисплазия легкой степени , более ничего делать не нужно , она может самостоятельно уйти из организма в течение 1,5 лет . До этого момента каждые полгода сдавать ЖЦ и ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, скажите лимфоузел воспаляется в паху ,это тмеет связь ?
с моим диагнозм можно жить как жила. имею веду спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, После гинеколога и кольпоскопии начал тянуть живот. ранее не беспокоил

Нет , лимфоузел с этим не связан
Да , Вы можете вести привычный образ жизни

Здравствуйте, по результатам цитологии выявлена дисплазия шейки матки лёгкой степени.
В таких случаях, учитывая носительство ВПЧ и кольпоскопическую картину рекомендуется выполнить биопсию шейки матки.
И в зависимости от результатов дальнейшая тактика. Если подтвердится лёгкая дисплазия, то это обратимое состояние и требуется просто динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

после гинеколога и кольпоскопии неделю тянет живот как при менструации

Да, спорт не ограничен. Лимфоузлы могут воспаляться при снижение иммунитета и активации вируса.