ВПЧ, жидкостная цитология

Здраствуйте ранее был обнаружена 58 тип впч, пересдала через 3 месяца обнаружен 33 тип. Цитология отриц, часть матки верхний участок не прокрашивается. Жидкостная цитология прикреплена . объясните что с цитологией? это рак? что делать дальше? как это лечить? в этот раз после гинеколога тянет неделю низ живота.

гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии поражения шейки лёгкой степени, В таких случаях рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика будет зависеть от результата гистологического исследования

Екатерина Александровна, кольпоскопия была сделана неделю назад часть матки не прокрашиваеться

Если по кольпоскопии есть подозрительный участок то нужно брать биопсию

Екатерина Александровна, ранее восполялся паховый лимфоузел по узи не чего особенного.

Екатерина Александровна, После гинеколога и кольпоскопии начал тянуть живот. ранее не беспокоил.
это как то связано с моей болезнью.

Такое бывает после процедуры, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на жидкостную цитологию обнаружена дисплазия 1-2 степени, если обнаружена ВПЧ, тогда необходимо дообследование - мазок на фемофлор и сделать кольпоскопию

Принятый ответ

Светлана,добрый день.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.
По данным онкоцитологии выявлена дисплазия лёгкой степени и ВПЧ, в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии с окрашиванием шейки матки, при выявление подозрительных участков рекомендуется забор биопсии для гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такие данные совершенно не указывают и не подозрительны в отношении не то, что рака шейки матки, даже в тяжелой дисплазии. Это пока - просто подозрение в легкой дисплазии и не более. В такой ситуации целесообразно взять биопсию с того подозрительного участка на шейке, выявленного в ходе проведения кольпоскопии.
Все будет зависеть от этого результата, ибо только по гистологии после биопсии можно поставить окончательный диагноз. Когда по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него всегда нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией. Вот это и будет той самой точной диагностикой.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Если подтвердится именно легкая дисплазия, LSIL, именно по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется. Медикаментозно сам ВПЧ не лечится: он либо «уйдет» из организма самостоятельно в течение примерно 2-х лет, что происходит, к счастью, применено у 90% женщин, либо же начнет вызывать на шейке матки процессы по типу дисплазии, что мы и «ловим» вышеописанными обследованиями.

Ольга Витальевна, как понимаю мне нужно на биобсию идти и ждать анализа от них?
скажите от этого может болеть ниж живота и один раз в середине цикла кровило чутка

Ольга Витальевна, забыла написать ранее 2 раза восполялся лимфоузел в паху. сделала узи не чего особого

Да, верно, в таком случае идут на биопсию и дожидаются результата гистологии, который и ставит точку в этой истории.
Нет, такие ощущения внизу живота не связаны с шейкой матки. Ни дисплазии, ни рак не болят, это известно совершенно точно.

Ольга Витальевна, После гинеколога и кольпоскопии начал тянуть живот. ранее не беспокоил

После самого осмотра, вероятно, как это обычно и бывает. Механически болезненность некоторая может появиться после «работы» с шейкой, это обычно не страшно и проходит со временем само.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный результат означает наличие легкой дисплазии шейки матки , что само по себе не является предраком .

В данной ситуации рекомендована кольпоскопия и биопсия подозрительных участков на шейке ( как раз тот что не прокрашивается )

Если так же подтвердится дисплазия легкой степени , более ничего делать не нужно , она может самостоятельно уйти из организма в течение 1,5 лет . До этого момента каждые полгода сдавать ЖЦ и ВПЧ

Юлия Олеговна, скажите лимфоузел воспаляется в паху ,это тмеет связь ?
с моим диагнозм можно жить как жила. имею веду спорт

Юлия Олеговна, После гинеколога и кольпоскопии начал тянуть живот. ранее не беспокоил

Нет , лимфоузел с этим не связан
Да , Вы можете вести привычный образ жизни

Здравствуйте, по результатам цитологии выявлена дисплазия шейки матки лёгкой степени.
В таких случаях, учитывая носительство ВПЧ и кольпоскопическую картину рекомендуется выполнить биопсию шейки матки.
И в зависимости от результатов дальнейшая тактика. Если подтвердится лёгкая дисплазия, то это обратимое состояние и требуется просто динамическое наблюдение

после гинеколога и кольпоскопии неделю тянет живот как при менструации

Да, спорт не ограничен. Лимфоузлы могут воспаляться при снижение иммунитета и активации вируса.