Расшифровка анализ
Добрый день! Мальчику 8 лет, интересует расшифровка анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты , снижены лейкоциты, а также лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( в норме должно быть наоборот)
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Ребёнок болеет? Или недавно болел?
Виктория Витальевна, нет не болеет, летом были глисты
Скорее всего организм ребёнка встретился с вирусом и иммунитет ребёнка среагировал, и переносит в легкой степени вирусную инфекцию бессимптомно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а т.к. 8 лет, возможно перенесена вирусная инфекция + повышены моноциты.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Подскажите, не болели в течение 2-3 недель?
Виктория Вячеславовна, летом были глисты, а так не болели
Возможно было бессимптомное течение, либо контакт.
В целом анализ без серьезных отклонений, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение моноцитов , снижение лейкоцитов и нейтрофилов может указывать на вирусную инфекцию (перенесенную).
Сейчас жалобы есть? В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется или течение острой вирусной инфекции, или был контакт с вирусом,и ребёнок не болел явно. Данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Есть какие-то жалобы или может недавно ребёнок болел?
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции : повышены моноциты , снижены нейтрофилы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( возможно бессимптомно) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет,