Очаги и низкое давление
Добрый день. Подскажите пожалуйста постоянное сниженное давление (иногда меньше 90/60 при плохой погоде например) может ли вызывать сосудистые очаги в головном мозге?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудистые очаги или очаги глиоза или очаги дистрофии- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют, его и не существует. С возрастом они есть практически у всех людей, иногда бывают врожденными. Точных причин их возникновения неизвестно, только теории, но точно известно,что они абсолютно безопасны. Повода для волнений в таких случаях нет.
Анастасия Юрьевна, паралич они не могут вызвать?
Нет, это не очаги инсульта, они совершенно другие. Парез возникает при инсульте. При сосудистых очагах никогда не бывает никаких симметрично. Они являются случайной находкой на МРТ и не требуют контроля.
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста еще, парение в бане не противопоказано?
При очагах глиоза нет никаких ограничений к жизни,баня не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На давление не влияют
Лилия Альбертовна, а от низкого давления сами они сформироваться не могут?
Чаще от из-за резких скачков. Например низкое и резко повышенное
Лилия Альбертовна, а это может вызвать паралич при увеличении количества очагов?
Нет. Паралич возникает при инсульте. Не при сосудистых очагах глиоза
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста еще, парение в бане не противопоказано
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сосудистые очаги бессимптомны, лечения не требуют.
Низкое давление обычно связано с особенностями регуляции сердечно-сосудистой системы.
Сосудистые очаги могут быть врожденными или приобретенными. Врожденные на фоне гипоксии внутриутробно или приобретенные в результате стрессов, гормональных изменений, при скачках давления и тд. Такие очаги не являются опасными.
Марина Алексеевна, те то что у меня низкое давление это не фактор риска в дальнейшем?
Фактор риска чего? Низкое давление в целом опасности не несет.
Марина Алексеевна, формирования новых множестаювенных
Нет, низкое давление в целом не является фактором риска формирования данных очагов, обычно причинами являются частые скачки давления или наоборот высокое артериальное давление.
Марина Алексеевна, а к параличу их увеличение может привести?
Нет, сосудистые очаги являются бессимптомными.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста еще, парение в бане не противопоказано
Нет, не противопоказано.
Принятый ответ
Добрый вечер . Цифры АД 90/60 мм.рт. ст являются вариантом нормы , при условии , если человек себя удовлетворительно чувствует.
Очаги глиоза при таких цифрах АД не образуются , поэтому переживать не о чем .
Алана Сергеевна, а если иногда падают чучуть пониже?
Алана Сергеевна, и может ли быть паралич при увеличенном количестве?
Ничего страшного в этом нет . Очаги глиоза образуются при скачках давления при гипертонический болезни , когда очень высокие цифры сменяются нормой или низкими цифрами артериального давления . Переживать не о чем
Алана Сергеевна, а про паралич ответите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги чаще всего врожденные , бессимптомно протекают , если говорить о естественном процессе старения мозга , тогда можно учесть этот фактор , как скачки артериального давления
Скажите пожалуйста какие симптомы вас беспокоят ?
Алена Алексеевна, хочу узнать могут ои они вызвать паралич
Нет, не могут
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
что Вас беспокоит?
Ростислав Сергеевич, хочу узнать могут ли они вызвать паралич
это исключено
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675