Повреждение мениска
Здравствуйте, при неудачной тренировке, получила травму, сделала узи, мрт,врач сказал можно исправить уколами но порекомендовал сделать операцию. Диагноз : повреждение латерального мениска
Принятый ответ
Здравствуйте. Повреждение латерального мениска 3А ст. означает, что у вас есть разрыв мениска в области, которая может требовать хирургического вмешательства. Врач, скорее всего, предлагает операцию, потому что она может обеспечить более надежное и долговременное восстановление функции коленного сустава по сравнению с консервативным лечением уколами.
Однако решение о методе лечения всегда должно приниматься совместно с опытным ортопедом или травматологом, учитывая степень повреждения, симптомы и ваш образ жизни. В некоторых случаях возможно консервативное лечение, например, физиотерапия и инъекции, но при разрывах определенной степени, особенно при постоянных симптомах, операция часто считается более эффективной.
Обычно в таких случаях рекомендуют первоначально консервативное лечение :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ; препарат на основе полинуклеотидов (Хронотрон) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения (сохранение болей,нарушение опроспосбности)
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, такая операция прд общим наркозом делается?
можно под общей анестезией, можно под спиномозговой анестезией
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования, поражение медиального мениска 3а степени, является пограничной степенью, данная степень может лечится консервативно, но высокий риск осложнения разрыва и нарушения функции сустава. В молодом возрасте и у людей активно занимающихся спортом, оптимальным методом лечения будет операция, в объеме планового атроскопического вмешательства. Так же во время операции есть возможность определить точную морфологию повреждения передней крестообразной связки
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение обеих рогов внутреннего мениска 3 ст. Это последняя степень повреждения.
Консервативно можно было бы 1 рог лечить. Два - не получится.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.