Что вас беспокоит?
Можно ли делать массаж, в ремисси онкологии
В 2021 г была онкология сигмовидной кишки , сделана операция и пройдено 6 курсов химиотерапии. Можно ли делать массаж шейного отдела , мучает остехондроз.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
В целом, для пациентов в стойкой ремиссии массаж не противопоказан, особенно если он затрагивает область, не связанную с первичной опухолью. Однако подходить к этому вопросу нужно с осторожностью.
Главное правило — любое физиотерапевтическое лечение, включая массаж, необходимо согласовать с вашим лечащим онкологом. Только врач, знающий все детали вашей истории болезни и текущего состояния, может дать окончательное разрешение. Также важно, чтобы массажист был предупрежден о вашем анамнезе для выбора щадящей методики.
Спасибо большое !
Похожие вопросы по теме
- 16 минут назад1 ответ
- 45 минут назад1 ответ
- 4 часа назад5 ответов
- 6 часов назад7 ответов