Багровое пятно во рту под нижней губой
Дня 4 назад во рту появился стоматит, переодически полоскала хлоргексидином , сегодня обнаружила под ним коричневое пятно.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото участок кровоизлияния на фоне механической травматизации слизистой.
Такие изменения чаще всего происходят при прикусывании слизистой или механическом повреждении пищей.
Ничего критичного на фото нет, это не злокачественный процесс и все самостоятельно регрессирует в течение 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Оба участка свидетельствуют в пользу травматизации слизистой. Темное пятно - это сосудистый элемент, гематома. Рядом участок, вероятнее всего , «зарубцевавшейся» травмы.
Ситуация не онкологического характера, со временем самостоятельно регрессирует. Если доставляет выраженный дискомфорт , требуется консультация стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вы описываете и что видно на фотографии, — это классическая картина небольшой подслизистой гематомы, или, проще говоря, кровоизлияния. Это обычный синяк, только на слизистой оболочке.
Механизм его появления очень прост. Область, где у вас развился стоматит, уже была воспалена, отечна и очень уязвима. Слизистая в этом месте стала рыхлой и чувствительной. Вы могли совершенно незаметно для себя прикусить это место во сне, во время еды или даже разговора, либо слегка повредить его жесткой пищей. В результате этого минимального механического воздействия лопнул мелкий кровеносный сосуд, и небольшое количество крови излилось под слизистую оболочку. Просвечивая через тонкий слой ткани, эта свернувшаяся кровь выглядит как коричневое, синеватое или почти черное пятно.
Это абсолютно доброкачественное и неопасное явление. Оно не имеет никакого отношения к злокачественным процессам. По сути, это то же самое, что и синяк на руке или ноге. Вам не о чем беспокоиться. Никакого специального лечения это пятно не требует. Оно самостоятельно, как и любой синяк, постепенно изменит цвет и полностью рассосется и исчезнет в течение 10-14 дней. Просто продолжайте бережную гигиену полости рта, чтобы не травмировать это место повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям нет признаков злокачественного процесса.
Тёмное пятно-это гематома которая могла появится в результате травмы (прикусывания, грубой пищи или иного характера).
Белое пятно-это рубец слизистой, вероятнее всего так же после травмы.
Никакого лечения не требуется. Процесс пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото участок кровоизлияния в слизистую рядом с афтозным стоматитом. Возможно случайно прикусили или травмировали грубой пищей. Признаков злокачественного процесса нет, так что переживать не стоит. Все пройдет в течение 2х недель.
Здравствуйте
По представленному фото виден участок кровоизлияния на фоне механической травмы слизистой, вероятнее всего вследствие прикусывания. На фото нет признаков злокачественного процесса, изменения доброкачественные и обычно проходят самостоятельно.