Что это???
Здравствуйте.Мама наблюдается с 2021 года по поводу фиброзно кистозной мастопатии.После узи доктор поставила аденоз под вопросом.Сделали пункцию,результат прилагаю,в этот же день сделали мамограмму и гистологию.Пункцию сделали 23.08,два дня стекла лежали у нас дома и 25 .08 отнесли мы их в лабораторию.Подскажите,что же это все таки???Если на узи и мамограмме ничего плохого не видно???Это все таки рак???
Здравствуйте!
По всем приложенным исследованиям есть подозрение на ЗНО молочной железы. В аналогичных случаях рекомендуется выполнение трепан-биопсии с гистологическим исследованием для определения природы образования, тк цитологически диагноз не ставится.
Марина Борисовна, , а нормально ли то,что стекла были дома у нас два дня?Тоесть анализ не сразу сделали
Это не столь важно
Диагноз устанавливается по гистологии, как писала выше
Марина Борисовна, гистологию взяли,несколько кусочков.Странно,что по узи и мамограмме не видно,что это злокачественное образование.Доктор,который расшифровывал мамограмму,сказала я бы вас еще пол года понаблюдала бы
Молочные железы плотные, поэтому на ммг можно не увидеть образование, но кальцинаты описывали, которые могут насторожить при просмотре снимков. По узи в протоках так же описаны включения, так что хорошо что трепан-биопсия сделана.
Марина Борисовна, а может быть такое что биопсия не покажет онкологию,все таки какой то сомнительный результат пункции.Ведь раковые клетки есть у каждого человека.
Минимальная вероятность есть
Марина Борисовна, подскажите еще пожалуйста,сейчас еще раз читала заключение пункции.А что значит среди обилия элементов распада,что это за распад?
Бывает что в центре опухоли некроз(распад) и оттуда взяли материал
Марина Борисовна, , а почему они погибли,если лечения не было.Это плохо???
Марина Борисовна, посмотрите пожалуйста анализы,прикрепила файлы.По ним не видно,что имеется онкология?АЛТ повышен,но у нее жироврй гепатоз+нет желчного
По регламенту сайта, возможно задать три дополнительных вопроса, на которые врач должен ответить.
Если есть еще вопросы открывайте дополнительный вопрос или создавайте индивидуальную консультацию.
Я дала Вам ответы на основной Ваш вопрос и несколько дополнительных. В таком открытом формате не совсем удобно постоянно возвращаться к материалам,так как в длинной ленте ответов важная информация теряется.
Марина Борисовна, я вас услышала.Другие врачи сайта ответили мне уже,хотя и вопрос не третий......
Здравствуйте!
По результатам маммографии и УЗИ есть значимое подозрение на злокачественный процесс левой молочной железы. А взятая пункция с цитологическим исследованием пунктата это подозрение подтверждает. Были описаны клетки рака.
Но в данной ситуации цитологического исследования недостаточно. Важно выполнение трепан-биопсии с последующей гистологической верификацией.
Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам гистологии.
Дарина Вячеславовна, , а нормально ли то,что стекла были дома у нас два дня?Тоесть анализ не сразу сделали
На результат исследования это не влияет
Дарина Вячеславовна, гистологию взяли,несколько кусочков.Странно,что по узи и мамограмме не видно,что это злокачественное образование.Доктор,который расшифровывал мамограмму,сказала я бы вас еще пол года понаблюдала бы
При категории BI-RADS 4 показана в первую очередь гистология и только потом, если подтверждается доброкачественный процесс, возможно наблюдение, иначе никак
Дарина Вячеславовна, а может быть такое что биопсия не покажет онкологию,все таки какой то сомнительный результат пункции.Ведь раковые клетки есть у каждого человека.
Нет, раковые клетки - это злокачественные клетки, клетки рака молочной железы в данном случае. Поэтому стоит дождаться результата именно гистологии, поскольку по текущему анализу риск рака молочной железы достаточно высок.
Дарина Вячеславовна, подскажите еще пожалуйста,сейчас еще раз читала заключение пункции.А что значит среди обилия элементов распада,что это за распад?
Дарина Вячеславовна, подскажите еще пожалуйста,сейчас еще раз читала заключение пункции.А что значит среди обилия элементов распада,что это за распад? И почему все таки клетокэрака крайне мало...
Имеется в виду - признаки распада опухоли (то есть опухоль некротизируется). Эти элементы попали в пунктат и немного клеток рака (собственно самой опухоли).
Но повторюсь, важно именно ГИСТОлогическое заключение, а не цитологическое
Дарина Вячеславовна, , а почему они погибли,если лечения не было.Это плохо???
Распад опухоли может наблюдаться, если опухоль недостаточно кровоснабжалась. Такое бывает
Дарина Вячеславовна, посмотрите пожалуйста анализы,прикрепила файлы.По ним не видно,что имеется онкология?АЛТ повышен,но у нее жироврй гепатоз+нет желчного
Принятый ответ
По лабораторным анализам невозможно подтвердить/исключить онкологию. Рак - это гистологический диагноз
По анализам клинически значимых отклонений нет
Здравствуйте.
Учитывая картину по узи и маммография, описывается образование, как BI-RADS4. Такие образования обязательно требуют гистологическое верификации, то есть проведения трепан биопсии.
Цитологический диагноз подтверждает опасения на счёт злокачественной этиологии данного образования, но не является основным, для постановки диагноза.
Поэтому вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения трепан биопсии данного образования.
Александра Александровна, а нормально ли то,что стекла были дома у нас два дня?Тоесть анализ не сразу сделали
На результат это никак не повлияло.
Но повторюсь ещё раз, результат цитологического исследования не говорит о том, что у мамы онкологический процесс, он так же, как и УЗИ подозревает данное заболевание.
Александра Александровна, гистологию взяли,несколько кусочков.Странно,что по узи и мамограмме не видно,что это злокачественное образование.Доктор,который расшифровывал мамограмму,сказала я бы вас еще пол года понаблюдала бы
По узи и по маммографии описывают образование, как BI-RADS4.повторюсь ещё раз, такие образования всегда (!) подлежат гистологическому обследованию.
Либо доктор, который это выставляет об этом не знает (что маловероятно), либо он не хочет пугать вас таким описанием.
Это не всегда злокачественный процесс, но верификация должна быть
Александра Александровна, а может быть такое что биопсия не покажет онкологию,все таки какой то сомнительный результат пункции.Ведь раковые клетки есть у каждого человека.
Такая вероятность может быть.
Александра Александровна, подскажите еще пожалуйста,сейчас еще раз читала заключение пункции.А что значит среди обилия элементов распада,что это за распад?
Это клетки, которые некротизировались (погибли).
Александра Александровна, а почему они погибли,если лечения не было.Это плохо???
Александра Александровна, , а почему они погибли,если лечения не было.Это плохо???
Это не плохо. Просто так себя ведут клетки. Это их естественный процесс.
Александра Александровна, посмотрите пожалуйста анализы,прикрепила файлы.По ним не видно,что имеется онкология?АЛТ повышен,но у нее жироврй гепатоз+нет желчного
Принятый ответ
По анализам крови, мочи, онкологический диагноз не поставить и никак не заподозрить,к сожалению.
Только гистология может дать окончательный ответ на этот вопрос.
Здравствуйте! По результатам исследований большая вероятность выявления рака левой молочной железы ( в цитологическом исследлвании пунктата найдены клетки рака, ммг -ВIRADS4a, узи- очаговое образование). Для подтверждения рака необходима трепан-биопсия образования левой молочной железы с гистологическим исследованием полученного материала. Параллельно пройти узи органов брюшной полости, малого таза, рентген органов грудной клетки. По результатам гистологии и проведенных обследований назначат оптимальное лечение.
Александр Эдуардович, подскажите еще пожалуйста,сейчас еще раз читала заключение пункции.А что значит среди обилия элементов распада,что это за распад?
Наталья, это разрушенные клетки, которые возможно развились вследствие самой манипуляции(биопсии) или являются результатом жизнедеятельности раковой опухоли - при неконтролируемом росте опухоли некоторые клетеи недополучают должного кровоснабжения и погибают, образуя элементы распада.
Александр Эдуардович, , а почему они погибли,если лечения не было.Это плохо???
Это не плохо и не хорошо, естественное развитие опухоли.
Александр Эдуардович, посмотрите пожалуйста анализы,прикрепила файлы.По ним не видно,что имеется онкология?АЛТ повышен,но у нее жироврй гепатоз+нет желчного
Принятый ответ
Анализы крови лишь дают общее представление о состоянии организма, на наличии онкологии погут лишь косвенно указывать при снижении гемоглобина, например. В данном случе о клонения анализов не критичны.
Здравствуйте. Результат цитологического исследования, в котором обнаружены клетки рака, в сочетании с подозрительной картиной на УЗИ и маммограмме (категория BI-RADS 4), говорит о том, что вероятность злокачественного процесса очень высока.
Важно прояснить один момент: заключение УЗИ и маммографии, где врач ставит категорию BI-RADS 4, как раз и означает, что на снимках видно не «ничего плохого», а наоборот, образование с подозрительными признаками, которое требует обязательной проверки. Это не ошибка, а прямое указание на необходимость дальнейших действий.
Сейчас вы получили результат цитологического исследования — это анализ отдельных клеток, взятых тонкой иглой. Он подтвердил самые серьезные опасения. Однако для постановки окончательного диагноза и, что самое главное, для планирования правильного лечения, этого недостаточно. «Золотым стандартом» во всем мире является гистологическое исследование. Именно поэтому все врачи единогласно говорят вам о необходимости проведения трепан-биопсии. Это процедура, при которой берется не просто набор клеток, а маленький столбик ткани из образования. Это позволяет врачу-гистологу изучить не только сами клетки, но и их структуру, их взаимоотношение с окружающими тканями. Только на основании гистологии ставится окончательный диагноз рака молочной железы и определяется его тип, что критически важно для выбора тактики лечения.
Что касается вашего беспокойства о том, что стекла два дня находились дома, — это не повлияло на результат. После того как материал нанесен на стекло и высушен, он достаточно стабилен для транспортировки в лабораторию. Это стандартная практика, и она не искажает картину.
Алексей Андреевич, гистологию взяли,несколько кусочков.Странно,что по узи и мамограмме не видно,что это злокачественное образование.Доктор,который расшифровывал мамограмму,сказала я бы вас еще пол года понаблюдала бы
Алексей Андреевич, а может быть такое что биопсия не покажет онкологию,все таки какой то сомнительный результат пункции.Ведь раковые клетки есть у каждого человека.
Алексей Андреевич, подскажите еще пожалуйста,сейчас еще раз читала заключение пункции.А что значит среди обилия элементов распада,что это за распад?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Элементы распада в заключении — это описание разрушенных, погибших клеток, которые видны в образце. Для врача-цитолога это одна из деталей, которая дополняет общую картину и подтверждает злокачественную природу процесса.
Алексей Андреевич, , а почему они погибли,если лечения не было.Это плохо???
Алексей Андреевич, посмотрите пожалуйста анализы,прикрепила файлы.По ним не видно,что имеется онкология?АЛТ повышен,но у нее жироврй гепатоз+нет желчного
Здравствуйте
По результатам обследований выявлены признаки подозрительные на злокачественный процесс в левой молочной железе. Цитологическое исследование пунктата выявило клетки рака но для точного диагноза этого недостаточно. В такой ситуации рекомендуется провести трепан биопсию с гистологической верификацией. Дальнейшая тактика лечения будет определяться по результатам гистологи
Рустам Гамирович, гистологию взяли,несколько кусочков.Странно,что по узи и мамограмме не видно,что это злокачественное образование.Доктор,который расшифровывал мамограмму,сказала я бы вас еще пол года понаблюдала бы
Рустам Гамирович, а может быть такое что биопсия не покажет онкологию,все таки какой то сомнительный результат пункции.Ведь раковые клетки есть у каждого человека.
Рустам Гамирович, подскажите еще пожалуйста,сейчас еще раз читала заключение пункции.А что значит среди обилия элементов распада,что это за распад?
Вероятнее всего гистология подтвердит цитологическое заключения клетки распада это погибшие клетки.
Рустам Гамирович, , а почему они погибли,если лечения не было.Это плохо???
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста анализы,прикрепила файлы.По ним не видно,что имеется онкология?АЛТ повышен,но у нее жироврй гепатоз+нет желчного