Серое пятно на ноге

здравствуйте не давно заметила на ноге появилось серое пятно, не чешется не шелушится ничего, как будто грязное что это может быть? я кормлю ребёнка грудью, может гормональное? читала про какой то лишай

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Беспокоит ли оно как то (боль, зуд, дискомфорт)?

вообще ничего, при свете его почти не видно, если кожу растчгиваешл тоже как будто пропадает

фото прикрепила

щас попробовала потереть, серое осталось но не оттерлось до конца

Может быть проявлением дерматита Дункана: локально в определенном месте появляется пигментация, состоящая из остатков грязи, пота, кожного сала.

Обычно рекомендуют протереть этот очаг салфеткой спиртовой и в дальнейшем уделять этому месту больше внимания при мытье тела, страшного ничего нет

я протерала, не исчезло
со времнем уйдёт?

Может не с первого раза уйти

ну переживать не стоит за какую нибудь злокачественности, очень тревожная в этом направлении (

Нет, не переживайте, плохих признаков нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
В таких случаях обычно рекомендуют провести пробу. Взять спиртовую салфетку и постараться тщательно данный элемент оттереть и отписаться, оттирается или нет. По описанию можно предположить наличие грязного дерматита Дункана

ну вот попробовала салфетка прям грязная, в другом месте потерла такого нет, пока жто место красноватое оценить не могу

какая то серая салфетка, как пепел цвет

вроде не исчезло

Так и должно быть. По описанию можно предположить наличие грязного дерматита Дункана

это не смертельное?

как лечить?

Нет, салфеткой просто уберете и все

я прекрипила фото спонжика

со времнем? или как? сейчас просто я не оттерла

Посмотрела, все как выше и писала

Ототрите по лучше и все

терла сильно и спиртом и мочалкой, не исчезло

ещё по мне лазиет маленькая дочь, ей 8 мес, ноги всё в синяках были, но они всё сошли и всё мелкие были
и в этом месте не было синяков, я прикрепила фото, я перестала разрешать ей по мне лазить
это ничего такого опасного для жизни не может быть?

Прикрепите фото сейчас, после того, как салфеткой пытались отмыть

прикрепила, как будто вот внешне лучше, но не понятно, и раздорожение появилось, терла сильно

Насколько я вижу, отерлось не плохо

если это не дерматит даже, в любом случае ничего жизнеугрожающего быть не может?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
На лишай пятно совсем не похоже.
Это может быть дерматозом Дункана или поствоспалительной пигментацией.
В первом случае пятно проходит после оттирания его спиртовой салфеткой.
Во втором случае обычно появляенися на местах трения, раздражения кожи, проходит со временем самостоятельно.

я терла сейчас сильно, не исчезло
но это никакая ни онкология?
я очень тревожная
по мне прыгает маленькая дочь, не так давно у меня всё ноги были в синяках, ей 8 мес, постоянно по мне лазиет, синячков много было но они всё мелкие были
ничего серьёзного не может быть? могу не переживать?

Страшного ничего нет, данных за ЗНО нет.
Может быть пигментация, модеет быть и синяк.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно вас попросить провести пробу, это пятно протереть спиртовой салфеткой. И по результату оттирается или нет отписаться .
Заранее благодарю

вот есть фото там с ватным диском, когда я начала оттирать таи как пепел был, другие участки кожи такого нет, но пятно не оттерлось, приложила фото после того как терла, не много вроде как лучше, не понятно совсем
и раздорожение появилост, сильно терла

не оттерлось ничего, так и осталось чуть сероватое не большое пятнышко
жто может быть просто пегментом?
ничего опасного для жизни не может быть?

Чего то плохого в этом пятне нет, за проявление онко патологии не переживайте. Попробуйте оттереть пятно в течении 2/5 дней и посмотреть динамику, тк с первого раза может не уйти

хорошо, а жто может быть просто пегментным петном которое теперь всегда будет со мной? просто вот появилось и всё

?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На лишай не похоже .
Больше напоминает гематому .
Также не исключен дерматит Дункана .
Если потереть салфеткой спиртовой , должно стать бледнее .

протирала, не исчезло
бледнее тоже вроде не стало, ну ничего жизнеугрощабщего нет?
оно у меня, недели 3 уже, гематома может так долго проходить? оно не лучше и не хуже
его вот если сверху смотреть хорошо видно, если прям прямо то вообще не заметно, кожу растягиваю и пятна почти не заметно
может быть просто обычное пигментное пятно?

Доброе утро .
Ничего криминального нет, не переживайте .
По возможности осмотр через дерматоскоп, очно.

была у дерматолога
сказал либо от ушиба или лишай, йодом мазала, выписала клотримазол
но он не помогает
дерматосклпом не смотрела
пойду ещё раз тогда
но за какую то страшную болезнь переживать не стоит? я очень тревожная за здоровье

Не переживайте .
Ничего страшного нет.

а жто может быть просто пегментным петном которое теперь всегда будет со мной? просто вот появилось и всё

Мария здравствуйте .
По фото мы можем только предложить .
Если бы видеть Вас очно , то можно сказать точнее