Консультация пульмонолога /

ПЦР отрицательный, а КТ - 1 — вопрос №357295

Недавно переболела ковид-19, после мазка ПЦР, который был отрицательный появился кашель, сделала КТ.
Заключение: КТ- признаки участка плотности " матового стекла" нижней доли левого лёгкого ( нельзя исключить вирусную пневмонию ранней стадии развития), процент поражения паренхимы легких на момент исследования 4%, степень тяжести КТ-1 лёгкая.
Назначили лечение:
Арбидол - 8 т./в день ( 5 дней),
Амикацин (500)- 2р. в день. ( 7 дней)
Циклоферон (2 мл.х 5 ампул) 1р. в день/ 5 дней
Эликвис (5мл) - 10мл ут./веч.- 7 дней
дексаметазон ( 10 амп. по 1мл.)- 2р. в день/ 5дней
Закофальк
Актофлор-С
Вобэнзим (15 т./ в день), 2 недели
В6 - 3р./в день
Д3 - 1р./ в день
Аскорбиновая кислота (1000мг.) - 1 раз в день
Насколько это лечение необходимо, т.к. чуствую себя хорошо, немного беспокоит кашель ( не частый) и слегка сдавливает в груди.
Подскажите, пожалуйста.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Достаточно арбидол плюс поливитаминно-минеральный комплекс типа алфавита или витрума, если самочувствие нормальное. Если решите делать КТ, то следует подготовиться: перед КТ за 2-3 часа принять капсулу витамина Е и за 1 час выпить стакан сока (гранатового или вишневого или красного винограда). После КТ - 2-3 дня сделать то же самое (1 раз в день капсулу витамина Е через 1 час стакан сока) для уменьшения лучевой нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ у вас вирусная пневмония с МИНИМАЛЬНЫМ поражением легочной ткани.Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д Димер. Начните приём виферон свечи 500000 ЕД по 1 свечи 2 раза в сутки в течение 10 дней.(арбидол не нужно). Далее только по результатам анализов определиться, необходимы ли антибиотики или нет. Если по анализам присоединение бактериального компонента то добавить азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 6 дней. Антикоагулянты эликвис начинают только если повышен Д диммер, в другом случае если он нормальный, то это опасно кровотечением. Циклоферон при коронавирусной инфекции противопоказан, так как я является иммуностимулятором. К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Показаний к дексаметазону у вас нет, потому что он назначается при среднетяжелом течении
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не вижу показаний к дексаметазон и антибиотикам без признаков бактериальной инфекции по крови... Циклоферон тоже иммуномодуляттр начнёт действовать издалека, нужны интерфероны 2б - это свечи виферон 500000, эликвис при нарушении коагуляции - фибриноген и д-димер повышены, например... Вам же вит д, с показан, можно тромбо асс, обильное питье.
Вобэнзим как рассасывающий фиброз - не нужно.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Дексаметазон абсолютно не нужен. У этого препарата четкие показания к применению и "на всякий случай" его не применяют. Циклоферон лучше заменить на Амоксиклав или Амоксициллин, Сумамед, Супракс, Азитромицин. Витаминотерапию продолжать, также обильное питье. Противовирусные - лучше фероны, например Генферон лайт спрей, Виферон, или Осельтамивир. Антикоагулянты лучше применять после коагулограммы крови, но пока не сдали анализ, можно Эликвис по2,5 вечером до месяца (или Тромбо - Асс, Кардиомагнил). Не забывайте обильное питье, через одну-две недели можно начинать дыхательную гимнастику в спокойном темпе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на Кт вирусная пневмония легкой степени. Самочувствие хорошее, антибиотик тут не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Фтизиатр
Здравствуйте, если самочувствие в целом хорошее , нет одышки , не повышается температура до высоких цифр , начинать лечение достаточно с противовирусного препарата - Арбидол 200мг/4раза в сутки , или Осельтамивир по 75мг/2раза в сутки . +Гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день . И симптоматическое лечение -витС1000мг+витД2000ед+аевит1к/сут. Энтеросгель по столовой ложки три раза в день за час до приема пищи и лекарств в качестве антиоксиданта так же АЦЦ600мг/сут-как антиоксидант,так и муколитик.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Огромный список лекарств. При вашем объёме поражения легких антибиотики не нужны вообще сейчас вам да и остальные препараты (амикацин вообще в лечении пневмонии не используют при ковиде, циклоферон это стимуляция иммунитета, тоже не надо, закофальк вообще не понятно зачем назначен - этот препарат назначают при заболеваниях кишечника (язвенный колит), эликвис нужен только если у вас н
Есть варикоз вен или другие сосудистые заболевания, повышающие риск тромбоза. А так оставьте только витамины, арбидол и можно гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней добавить