Десны зудят
Здравствуйте! Некоторое время зудят десны. Ощущение будто ободранные. Сделала профгигиену и сейчас планирую пролечить один кариес. В остальном зубы в нормальном состоянии (даже восьмерки). В районе одного из жевательных зубов плюс-минус пару зубов десны ноют особенно сильно. При чем эти ощущения бывают и в остальной части ротовой полости, но там практически постоянно. Жевательный зуб пролечен. При последнем осмотре врач не увидела в нем и на деснах рядом с ним чего-либо критичного. Что посоветуете?
Здравствуйте, Елена)
Визуально никаких изменений нет в полости рта?
Меняли ли уход за полостью рта?
Может быть новая паста, новый ополаскиватель?
Рентген снимки не делали это Зубов?
В какое время ноют зубы?
Наталья Александровна, с деснами небольшая периодическая кровоточивость при чистке зубов, поэтому паста пародонтакс на постоянной основе и электрическая зубная щетка
Наталья Александровна, ночью не ноет, сплю нормально. Днем вне зависимости от приема пищи и жидкости
Наталья Александровна, рентген хочу сделать, как пойду кариес лечить
Десна начали зудеть до или после чистки?
Наталья Александровна, до
Здравствуйте, Елена!
Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна.
С учетом предоставленной информации можно предположить повышение чувствительности десен. Возможно, это вызвано аллергической реакцией на средства для гигиены полости рта, которыми Вы пользуетесь. Возможно Вы и травмируете десна во время чистки жесткой щеткой или агрессивными движениями.
В таких случаях рекомендуется:
1. Использовать средства для гигиены из линейки для чувствительных зубов.
2. Исключить травмирование во время чистки зубов
3. Использовать ванночки для полости рта из теплого отвара ромашки /шалфея.
Рекомендуется очный прием стоматолога, для осмотра и диагностики.
Здравствуйте, сколько примерно наблюдаете зуд десен? Нужно снимать воспаление с десен, чувство «как будто ободранные» вероятнее, говорит о высокой чувствительности. Не заменяли ли последнее время зубную щетку на другую? Может задевали десна? С какой силой чистили зубы? Желательно про чистке зубов не давить на десневой край зуба.
Нужно обратиться за консультацией к парадонтологу , после очного осмотра и оценки состояния пародонта возможно придётся:
Делать полоскания и орошения,
Лекарственные аппликации
Возможно будут нужны уколы в десну,
Электрофорез или лазерное лечение.
Нужно проконсультироваться, и посмотреть очно чтобы выбрать правильный метод лечения.
А пока рекомендую :
Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика -рекомендую сделать профессиональную чистку зубов.
Всего доброго.
Татьяна, я сделала профгигиену неделю назад, десны зудят примерно с месяц. И до того, как сделала профчистку, зубной щеткой чистила после каждого приема пищи и на время становилось легче
Может быть десна инфицированы, после чистки становилось легче?
Возможно чувствительность десен повышена, на фоне приёме гормональных препаратов или перестройке гормонального фона организма, тоже имеет место быть. Не принимали ничего гормонального?
Татьяна, нет, гормональные препараты я не пью, но мне 45 лет, перестройка организма точно идет
Здравствуйте, Елена! Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. И желательно рентген снимки. Кровоточивости нет? Чистку у стоматолога делаете на регулярной основе? По описанию можно предположить либо гингивит либо пародонтит
Изабела Ваховна, пародонтит в процессе профгигиены врач тоже предположила, потому что десны кровоточили сильно при снятии зубного камня. Меня смущает, что в основном в одном и том же месте десны зудят. И до профгигиены, и сейчас, спустя неделю после нее.
Смотря, пародонтит обычно не лечится. Но его можно приостановить. Это достигается, как правило, путем очень качественной и тщательной гигиены. Также нахождение на постоянном контроле у пародонтолога. Это профильный специалист.
В плане гормонального фона все стабильно? Сахарного диабета нет?
Изабела Ваховна, глюкоза в норме, гормональная перестройка идет (45 лет)
Принятый ответ
Да, это тоже провоцирующий фактор. Изменение гормонального фона дает воспаление десны. В таких случаях, как я написала выше, гигиена+ пародонтолог.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее-2 недели;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-можно длительно.
Изабела Ваховна, хорошо, спасибо!
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования и чёткое разборчивое фото десен и зубов где жалобы. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации и легче ответить на вопрос.