Загибается большой палец на руке

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться. Приблизительно год назад у меня появился необычный симптом - большой палец правой руки,в спокойном состоянии загибается к ладони. Особенно это выражается, когда рука лежит ладонью вверх. Болей нет. Иногда ночью дёргается. И, буквально на днях будто бы слабее был палец и кисть в целом. Но это такое лёгкое чувство. И, как я понимаю, после стресса. Также, для того, чтобы что то взять нужно сконцентрироваться на нем. В таком случае криво,но получается. В апреле этого года я обратилась к неврологу. Мне поставили предварительный диагноз " неврапотия срединного нерва на уровне запястья справа" . Назначили ЭНМГ. Сразу скажу,что диагноз по обследовании не подтвердился. Также назначали магнерот по 2 таблетки на ночь. Курс пропила. В конце июля обратилась к терапевту. Мне назначили общие анализы + кровь на глюкозу. Анализы в норме. Также назначили рентген кистей рук и коленей ( так как хрустят колени). Выявлены признаки артроза первой и второй степени. Назначено соответствующие лечение. Также, для полноты картины хочу добавить: полтора года я работала в смену, тоесть с ночными сменами. Они давались мне не просто. Начались пульсирующие головные боли. Потом проблемы со сном, низкое давление, головокружение, тахикардия. Во время письма плыло перед глазами. Было ощущение давления в глазах. Прошла полное обследование у окулиста. Со зрением все в порядке. Мне сказали,что это сосудистое что то... Невролог назначала магний, фенибут, атаракс. Голова от них не кружилась,но в целом не помогло. Эффект дала настойка элеутерококка и моя частичная смена деятельности. Теперь ночных смен нет. Помогите пожалуйста выяснить,что со мной.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, кальция. Узи паращитовдных желез . При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день! В октябре прошлого года, во время обследования,я также сдавала кровь на гормоны и делала узи щитовидной железы. Обнаружены 2 узелка ( кажется " узелки" , не путаю). Ничего серьезного мл слов доктора нет. Но, требуется наблюдение.
Данный симптом у меня появился где-то летом прошлого года. В апреле же прошлого года был стресс, ночные смены, начались головные боли и проблемы со зрением.

А паращитовдные железы не смотрели ? Они рядом с щитовидной железой располагаются. Также нельзя исключить стресс ассоциированное расстройство.
Можно предположить локальный спазм возникает. Но я бы исключила сначала проблемы паращитовидных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лилия Альбертовна, результаты теста подгрузила к своему описанию. Там же фото руки, когда палец загнут

Он не загнут, а отводится в сторону ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лилия Альбертовна, он буквально тянется к ладони

По фото явного сгибания не увидела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по ЭНМГ нет никаких изменений, то либо загибание пальца связано с ортопедической проблемой(связочный аппарат), но тогда бы симптомы были стойкими, либо имеет функциональный характер, например, на фоне тревожного расстройства, как и головокружение, тахикардия и расплывчатость зрения.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день! Сейчас головных болей Слава Богу нет. В прошлом году они были в основном пульсирующие. Не тошнило. Свет не напрягает. Помогала Но-шпа, но лучше анальгин. Сопровождалось все слабостью. Давление было 82/57, 90/60

Если головная боль ничем не сопровождалась, то вероятнее это головная боль напряжения. Если приступы редкие,то в целом специфического лечения она не требует, только купирование приступов нпвс по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, палец загибается к ладони - это по типу насильственного движения? Постоянно или периодично? Сколько длится насильственное положение пальца? Его провоцируют какие -либо движения, позы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Вячеславовна, добрый день!
Палец самопроизвольно тянется к ладони. Это происходит во время движения рукой. Например если указать на предмет,то палец будет тянуться. Я его стараюсь в таком случае прижать к указанному пальцу. Когда печатаю на клавиатуре,он тоже самопроизвольно тянется к ладони. И в спокойном состоянии, если просто положить руку ладонью вверх он будет автоматически тянуться. И нужно прям напрягать руку, чтобы его выпрямить. Зафиксировать в таком положении надолго его сложно.

Поняла, в такой ситуации нужна консультация кистевого хирурга или кистевого специалиста , он исключит спазм или укорочение связки, апоневроза сгибателя большого пальца, тогда хорошо помогают:
-Лечебная физкультура (ЛФК) и растяжка: специалист по кистевой терапии или реабилитолог обучает пациента упражнениям на плавное, регулярное и длительное растяжение укороченной мышцы.
- Шинирование и ортезирование: Изготовление индивидуального ортеза (шины), который удерживает палец в правильном (разогнутом и отведенном) положении, чаще всего на ночь. Это пассивно растягивает мышцу.
-Физиотерапия: Различные процедуры (теплотерапия, парафинотерапия, электрофорез)
-Массаж: Глубокий массаж для расслабления спазмированной мышцы и улучшения ее трофики.

Нельзя исключить фокальную дистонию ( как вариант- писчий спазм или другие виды)
Тогда помогают инъекции ботулинического токсина (релакс, Диспорт): препарат вводится непосредственно в спазмированную мышцу-сгибатель, блокируя нервный импульс к ней. Это приводит к выраженному расслаблению мышцы на 3-6 месяцев, что позволяет пассивно растягивать ее и разрабатывать палец.

Ещё нельзя исключать спастичность в большом пальце центрального генеза ( то есть когда что-то раздражает моторную зону коры , отвечающую за работу большого пальца и кисти), это бывает крайне редко, но обычно рекомендуют сделать МРТ головного мозга не менее 3Тесла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мышечное напряжение или перенапряжение рук из-за повторяющихся движений, длительное использование компьютера или телефона могут приводить к развитию миофасциального синдрома, проявляющегося изменениями положения пальцев и чувством слабости. Тревога и стресс могут усиливать описанные жалобы. С чем сейчас связана ваша деятельность?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятно имеют функциональный (психогенный) характер. Результаты теста тоже говорят в пользу этого. Рекомендована очная консультация психотерапевта для подбора терапии. Как правило, назначают приператы группы СИОЗС( например, Сертралин или Эсциталопрам).