За год ттг упал т4 повысился
Здравствуйте, беспокоит сильное выпадение волос (500-700 в день , длинные ,короткие ,и те которые ломаются) на последнем УЗИ 28.04.25 узел левой доли 12*7 мм R2 (обнаружила УЗИ за 29.01.22 там тот же узел 7мм, даже не помню почему не обратилась к врачу) фгдс всё идеально врач сказал не меньше чем через 5 лет делать Беспокоят боли с права от пупка , кальпротектин в кале -слабовыражен Язык уже год в ужасном состоянии(неубирающийся налет и отпечатки зубов)но я за год 6 раз пила антибиотик ,потому как неожиданно появился хронический тонзиллит и воспалённые лимфоузлы от мочки уха до шеи Ферритин был 12,01 после первой банки Сорбифер 23 и сейчас вторую пропила но ещё не сдавала Кровь тоже часто сдаю все норм СРБ все норм Биохимия норм УЗИ брюшной полости норм Глюкоза и гликозилированный гемоглабин норм Почки надпочечники норм По гинекологии только эндометриоз (буду ставить мирену) Кальцитонин 3.4 Сейчас принимаю БАД для волос и ногтей + голову саду Миноксидил+ шампуни Почему за год так гормоны изменились?и что делать? И с волосами я от страха сума схожу,такого количества в жизни не видела, ещё неделька две и всё их не останится А вот гормоны 25.06.24 ттг 1.46 т4 13.94 Т3 5,32 24.07.24 ТГ 1.25 т4 12.6 Т3 4.44 04.09.24 ТГ 1.81 11.09.24 ТГ 1.16 30.01.25 ттг 2.19 24.05.25 ттг 0.67 т4 13.28 21.08.25 ттг 0.81 т4 17.49 Ат к ПТО 4.09.24 - 0.78 УЗИ сердца и неоднократная кардиограмма в норме, а приступы часто (холодные конечности ,учащенное сердце биение ник, повышенное Ад иногда пониженное, ночью пульс проскакивает) Последний год точно выскакивают маленькие прыщики они малюсенькие и очень сильно чешутся если не трогать то в течении дня проходят ,а если раздиру виднеется красная точка и тоже на утро не видно , я их списую на сильную тревожность, с утра до ночи нервничаю на протяжении 3х лет Вообще до родов (2,5 года назад к врачам не обращалась, а сейчас столько всего беспокоит что не успеваю одно лечить сразу выскакивает что-то новенькое)
Здравтвуйте!
Указанные результаты ТТГ, вписываются в норму от 0.4 до 4 мкМЕ/мл.
То, что гормоны меняются в пределах своей нормы - не является патологией. Гормоны - это не стабильный показатель, они могут колебаться, как правило это не влияет на самочувствие, не вызывает симптомов, а значит не требует лечения.
Достаточно контролировать ТТГ 1 раз в год.
По представленному УЗИ - объем щитовидной железы в пределах нормы, 14 см3, а норма до 18 см3, описан не тревожный узел, доброкачественные по описанию (об этом говорит его категория Тирадс 2), далее нужен контроль УЗИ 1 раз в год.
Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).
Выпадать волосы могут при дефиците: белка, цинка, железа (ферритин), из-за сильных стрессов, после родов и т.д Поэтому желательно проверить эти показатели в крови и восполнить, если дефицит подтвердится. Если после восполнения дефицитов выпадение волос будет сохраняться, то можно обратиться к трихологу - специалист, занимающийся волосами.
По поводу сердцебиения как вариант провести суточный мониторинг экг, чтобы было понятно, не в одном моменте, а за весь день когда они происходят и насколько выражены. Далее исключить патологию у кардиолога.
Если все проблемы исключены , то причина сердцебиения, ощущение похолодания конечностей и т.д может быть на фоне не правильной работы нервной системы, когда нервная система дает команду сердцу для сердцебиения, когда это не нужно, в момент покоя , так же вы сами отмечаете тревожность, в таком случае можно проконсультироваться с профильным специалистом (невролог или психотерапевт), чтобы подобрали комплексный подход
У меня мама на тироксина пожизненно, и симптомы также , и в этом же возрасте , и пока гормоны не показали отклонения через 4 года ,лечение не назначалось, очень жаль что за 20 лет врачи так и не могут предотвратить заболевания щз , придется ещё год два мучатся пока показатели отойдут от нормы
Да, диагноз "гипотиреоз" или наоборот "тиреотоксикоз" лабораторные (На сколько бы не были похожи все признаки по симптомам), то есть ставится такое, только если есть отклонения от нормы по результатам анализов лабораторно, когда ТТГ выше 4 или ниже 0.4 соответственно.
Александра Александровна, совсем никак это не предотвратить?
Александра Александровна, может в каких продуктах или травах или т.п есть ттг что бы он не критично снижался
Принятый ответ
Для профилактики заболеваний щитовидной железы рекомендуется :
- использовать йодированную соль, морепродукты или морскую капусту в рационе (поскольку молекулы йода входят в состав гормонов щитовидной железы)
- держать в норме витамин Д -выше 30 и ферритин-выше 45 (Ферритин - это показатель запасов железа в организме, это белок, который нужен для выработки гормонов щитовидной железы, так и витамин Д участвует в этом).
- включать в рацион источники селена: бразильские орехи, рыбу и морепродукты, мясо птицы, яйца.