Консультация терапевта /

Ковид, простуда или грипп — вопрос №357359

Добрый день!

Переболел ковидом. Болеть начал с 26.10.2020. Первое КТ делал 02.11.2020, показало КТ1 - 25%. Закончил принимать лекарства 10.11.2020 (принимал антибиотики азитромицин, потом Лефлобакт и Вильпрофен). Все принимал по назначению врача. 11.11.2020 резко поднялась температура до 38,5, температура была ровно сутки, после чего началась отходить мокрота зеленого цвета по утрам. 12.11.2020 сдал общий анализ крови, всё в норме, кроме СОЭ - 28. Отправили на КТ, показало КТ1 - 3%. Больше ни каких таблеток не принимал. Изредка делал ингаляцию через иммобилайзер, что бы мокрота отходила побыстрее, к 27.11.2020 мокрота можно сказать исчезла уже совсем. 28.11.2020 утром температура поднялась до 38,5, появилась опять зелень!!! Может это простуда или грипп??? температура держится 37,3-38,0. Пью много теплой жидкости, ингаляцию начал снова делать + АЦЦ, мокрота отходит хорошо. Может какие до лекарства надо принимать? есть тилорон и набозит, из противовирусных. Может от зелени что то тоже надо принимать? на пенициллин аллергия!!!

Терапевт
Здравствуйте
По кт у вас остаточные явления остались.
К вашему лечению можете добавить Нобазит на 5 дней
Также витамин Д 2000 и витамин С 1000 в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием поливитаминно-минерального комплекса (алфавит или витрум или супрадин) на 1-2 месяца для преодоления постковидного синдрома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, добрый день! Все витамины принимаю. У меня ведь почти все прошло (последние 2 недели температура выше 36,7 не поднималась), а 28.11.2020 резко поднялась температура. в это же время (28.11.2020) у меня ребенок начал сопливить и чихать (ребенку 3 года). Может это простуда или грипп? Горло болит, одна сторона, и мышцы ног уже 2 дня ноют!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, скорее всего у Вас ОРВИ. Рекомендую Вам анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ у взрослых. Ребенку антифлю кидс. С уважением.
Терапевт
Добрый день.После перенесенной ковид инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость, все это проявление постковидного синдрома.По КТ у вас небольшой процент поражения, положительная динамика , антибиотики не нужны.Организму нужно время чтобы востановиться.Период восстановления длительный может занимать от 3 до 6 месяцев, все индивидуально.Идет очищение организма от вируса. Принимайте Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки или (Аквадетрим по 4 капли в сутки) Магне В6 1 таб.3 раза в день , месяц. При кашле бромгексин 8 мг 3-4 раза в день , АЦЦ 200 мг 2 раза в день; Синупрет 1 т 3 раза в день до 3 недель.При ковидной пневмонии ингаляции не рекомендуется делать.Сдайте кровь на антитела по методу ЙФА. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день! Все витамины принимаю. У меня ведь почти все прошло (последние 2 недели температура выше 36,7 не поднималась), а 28.11.2020 резко поднялась температура. в это же время (28.11.2020) у меня ребенок начал сопливить и чихать (ребенку 3 года). Может это простуда или грипп? Горло болит, одна сторона, и мышцы ног уже 2 дня ноют!
Терапевт
Возможно это ОРВИ вызванное другим вирусом.Можно ещё пропить Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней или нобазит 500 мг 3 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните - то есть выше 38 градусов температура не поднимается? Есть ли у Вас хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! хронический пиелонефрит, Температура стоит только два дня (вчера и сегодня), ребенок (3 года) одновременно со мной начал чихать и сопливить
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Возможно наслоилось обычное сезонное ОРВИ.
Вам нужно сдать общий анализ крови для контроля динамики и понимания целесообразен ли сейчас будет курс ещё одного антибиотика.
Кровь на антитела к короновирусу - чтобы понимать какая стадия заболевания у Вас и есть ли иммунитет.
Попробуйте ингаляции с Флуимуцилом или Флуимуцилом ИТ, последний содержит антибиотик для местного применения. Поскольку судя по зелёной мокроте, есть остаточный воспалительный процесс в бронхах.
Обильное тёплое питьё (шиповник, клюквенный морс).
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг
Цинк 50 мг до месяца.
Ребёнку начать Гриппферон 5 дней. Препарат рекомендуется для профилактики и лечения короновирусной инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Я рекомендую по возможности выполнить общий анализ крови, с реактивный белок ферритин прокальцитонин (маркеры воспаления, чтоб не пропустить бактериальную инфекцию, т к жалобы на кашель с мокротой зеленого цвета и вновь повышение температуры тела)!
От результатов уже решать о повторной антибиотикотерапии!.
Продолжайте лечение, лечение адекватное, добавьте витамины С и Д в профилактических дозах!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
В случае повышения температуры тела выше 38, необходимо начинать антибиотики-суммамед по 500 мг ежедневно !
Терапевт

Здравствуйте !
Ингаляции противопоказаны.
1. Антибиотики (исключительно бактериостатики!):
Доксициклин, капсулы. Внутрь - 200 мг в первый день (делится на 2 приема - по 100 мг 2 раза в сутки), далее по 100 мг/сут., 10 дней
2. Антиагреганты:
Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 2 недели
3. Блокаторы входа вируса в клетку:
Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 2 недели
4. Интерфероны
4.1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон. По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 5 дней
4.2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон. По 1 капле в каждый глаз, 5 раз в день в течение 5 дней
5. Витамины
5.1. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 4 недели.
5.2. Витамин D – по инструкции, 4 недели
6. Микроэлементы
Цинктерал – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 2 недели.
7. Антипиретики
При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол.
8. Противогрибковые
Нистатин – 1 табл (500 000 ЕД) 3 раза в сутки, 4 недели
9. Прочее
Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4 часа – 5 первых дней лечения

Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, добрый вечер!
1. у меня аллергия на пенициллин, разве Доксициклин подходит для меня?
2. Клопидогрел для чего? вернее от чего?
Терапевт
Доксициклин (или Джозамицин = Вильпрафен 500 мг 3 раза в сутки) - антибиотики выбора при аллергии на пенициллин. Клопидогрел (Плавикс) - для профилактики внутрилегочных тромбозов. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, по поводу клопидогрела, на данный момент принимаю тромбитал. тромбитал не подходит для этих целей?
Терапевт
Да, возможно и так. Клопидогрел более эффективен и менее опасен в плане кровотечений, а тромбитал при вирусной инфекции нецелесообразен именно за счёт содержащегося в нем аспирина. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Либо это остаточные явления после перенесенного ОРВИ, либо это новое ОРВИ. Точнее это можно понять после осмотра, анализов (ОАК, кровь на СРБ, кровь на прокальцитонин). КТ повторять не нужно. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день. Витамины и адаптогены, побольше пить
Клиент
Ольга, добрый день! вчера вечером температура прошла сама, т.е. температура была примерно сутки. сегодня сдал кровь. анализ готов. какие показатели крови Вас интересуют, могу написать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужен ОАК целиком. Если сдавали кровь на СРБ и прокальцитонин - тоже