Антимюллеров гормон
Завышен антимюллеров гормон, в 2023 году он был 9 нг/мл+, то есть он еще и вырос за это время, почему так? Нормально ли это? И если нет, как дообследоваться?
Здравствуйте.
Повышение АМГ может соответствовать синдрому поликистозных яичников.
Для постановки данного диагноза необходимо выполнение двух критериев из трёх: нерегулярные менструации, мультифолликулярные яичники по узи, гиперандрогения лабораторно.
Менструальный цикл регулярен?
Каков ваш рост и вес ?
Добрый день) рост 171, вес 65, месячные регулярные, болючие правда очень, узи делала, но пол года назад, прикрепляю
Принятый ответ
Есть смысл обследоваться на остальные гормоны. В таком случае рекомендовано сдать на 2-3 день анализ на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S, индекс НОМА (исключить инсулинорезистентность). Далее по результатам.
Если абсолютно все анализы будут в норме, в совокупности с регулярным циклом, высокий АМГ можно трактовать как высокий овариальный резерв. Не патология
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. АМГ повышается чаще всего при поликистозе яичников. У вас цикл регулярный или нерегулярный? Акне, оволосение беспокоит? По УЗИ все хорошо, отклонений нет, никакой гиперплазии нет, эндометрий всего 7 мм
Добрый день, цикл регулярный всю жизнь, акне иногда бывает пару прыщей на лице, то появятся, то пройдут, оволосения нет, единственное очень сухая кожа лица
Повышение АМГ это не патология, это хороший овариальный резерв значит, но рекомендуется дообследоваться, сдать анализы на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, дгэа, пролактин, общий тестостерон.
Поняла, спасибо большое!)
Здравствуйте.
Повышение уровня АМГ более 2,5 наиболее часто характерно для синдрома поликистозных яичников.
Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.
1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. Анализ крови в такой ситуации сдают на 3-5 день менструального цикла на следующие гормоны: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный).
3. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценить при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше. Или количество мелких фолликулов размером от 2 до 8 мм больше 10.
Т.е. как ВЫ поняли из вышеизложенного даже без явных признаков по узи поликистозных яичников , при наличие нерегулярного цикла и избыточного оволосения или повышения андрогенов в крови, может быть поставлен диагноз СПКЯ.
С другой стороны наличие только поликистозных (или мультифолликулярных) яичников не является критерием спкя, если есть регулярный цикли и нет повышения мужских половых гормонов. Такие яичники бывают в норме особенно у молодых. На данном этапе рекомендуется пройти дообследование, повторить УЗИ малого таза на 5-7 день мц( для исключения гиперплазии эндометрия) и дальнейшая тактика будет зависеть от результатов исследования.
Спасибо большое!