Расшифровка узи

Здравствуйте. По Фгс еще «арбузный желудок». Скажите пожалуйста что может быть.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
ознакомилась с обследованием.
По узи описаны косвенные признаки нарушения липидного обмена - уплотнение стенок желчного пузыря, диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это отложение жировой ткани на органах.
основные причины:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела.
При обнаружении данных изменений на узи дополнительно также рекомендуется оценить функциональный статус органов по биохимическому анализу крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин (желательно развернутая липидограмма) креатинин СРБ) После анализов можно оценивать необходиость лекарственной терапии.
А в целом , при обнаруженных явлениях рекомендуется:
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
-средиземноморская диета
По поводу арбузного желудка - патология достаточно редкая, характеризуется расширением сосудов желудка, клинически может проявляться железодефицитной анемией, поэтому дополнительно также рекомендуется выполнить клинический анализ крови, кровь на железо, ферритин, ОЖСС
также для подтверждения этого диагноза важно гистологическое исследование, без биопсии это лишь предположение.

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, симптомы, которые беспокоят? Есть ли хронические заболевания? Возможная аутоиммунная патология̀?
Информативно выполнение эластографии печени (для уточнения уплотнения печени), биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин, ферритин, сывороточное железо) и общий анализ крови. Уточните прием препаратов ? Употребляйте ли алкоголь?
По узи выявлено воспаление желчного пузыря.