У сына 21 год изменения в селезенке

Сын учится в другой стране, ему 21 год . Проходим по приезду чек-ап. В этом году врач УЗИ сказал про кисту в селезенке, я стала сравнивать с предыдущими узи и увидела еще, что у него увеличение с 2023 года, начиталась и мне страшно, что может быть что-то с кровью

21 год

Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма до 5,0), моноциты (норма до 0,8-1,0) в норме.
Киста селезенки без динамики. Опасности не представляет.
Селезенка является иммунным органом. На фоне инфекций, воспалений ее размеры могут становиться немного больше. Общепринятая норма для мужчин - до 130 мм. Также селезенка может быть немного больше у людей крупного телосложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, он крупный 110 кг

В таком случае это может быть вариантом нормы. Обычно УЗ-контроль рекомендуется в динамике через 3 мес, чтобы убедиться, что все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, но он приезжает один раз в год, вот от этого и страшно, контроль только в следующем году сможем сделать

Если самочувствие в порядке (нет беспричинной температуры, потери веса, кожного зуда, повышенной потливости, боли и тяжести в левом подреберье), то беспокоиться не о чем. Сын может самостоятельно наблюдать за свои самочувствием. При появлении симптомов - обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте! Сегодня пришли анализы биохимии, есть отклонения, не могли бы посмотреть?

Принятый ответ

Отклонения минимальные.
В плане повышения холестерина рекомендуется ограничение жирного, жареного, транс жиров и физическая активность, снижение веса, если есть лишний.

Здравствуйте, селезёнка увеличена незначительно. Такое может быть после контакта с вирусом, при местных воспалениях, при анатомических особенностях ( у полных,высоких людей).

За селезенкой обычно показано наблюдать раз в 3 мес на фоне полного здоровья. Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

Киста- это ограниченная полость, давно минувшее воспаление. Является чаще всего случайной находкой. Иногда может потребоваться сдать иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп для исключения паразитозы/гельминтозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, мы сегодня сдали еще биохимию на паразитов и на инфекции, просто он учится в другой стране и я волнуюсь, что только через год сможем узи пройти.

Если клинически ничего не беспокоит, то этого может быть достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Подгрузила биохимию, там тоже отклонения, можете посмотреть?

Отклонения незначительные, возможно трансаминазы и холестерин среагировали на какую-то нагрузку на печень, инфекцию. Обычно их берут на контроль. Иногда могут назначаться лёгкие гепатопротекторы/желчегонные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а это может быть связано с селезенкой увеличенной, я все волнуюсь за кровь, что с ней что-то не так. Или то что он полноват?

Да, лишний вес влияет на обмен липидов и состояние печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, в 2021 году у него было ожирение печени, но в этом не ставят уже. Просто я когда читаю в интернете, там пишут про болезни сердца и крови. А увеличение селезенки тоже говорит о возможных проблемах с кровью.

Принятый ответ

Соглашусь что селезёнка часто увеличивается при патологиях крови. Но при этом есть яркая клиника и выраженные изменения в анализах. По вашим анализам опасного ничего не выявлено.

Информацию стоит пропускать через очного врача, так как многое из интернета может напугать и дать почву для ложных суждений, тревожности.