Режим сна

Здравствуйте! Сыну 4,5 месяца. Режим сна за 3 дня: 1 день Подьем 5:21, Вб 1 ч 53, 1дс 1,20ч, Вб 1,52, 2 дс 1 ч, Вб 1ч24, 3 дс 29 мин, вб 2ч 7, 4 дс 2ч 4, вб 2ч 31 Ночной сон (20:00-5:18) 9ч 17 2 день Подьем 5:18, вб 1ч49, 1дс 1ч5, вб 2ч 4, 2 дс 1ч 3, вб 1ч 45, 3 дс 40 мин, вб 2 ч 6, 4 дс 1ч 55, вб 1ч50, Ночной сон (19:35-6:11) 10ч 36 3 день Подьем 6:11, вб 1ч 49, 1 дс 46мин, вб 1ч50, 2 дс 37 мин, 3 дс 50 мин, вб 1ч 32, 4 дс 1ч 54, вб 2ч 30 Ночной сон (19:20-4:45) 9ч 25 На ГВ, засыпания в основном при укачивании на фитболе или руках, бывает засыпает на груди, при дневных снах часто просыпается приходится продлевать грудью или укачиванием даже микросны, часто не получается продлить, на ночной сон очень тяжело укладывается (плачет, открывает глаза) ритуалы есть ( купание, одевание в пижаму, пожелания спокойной ночи, прием лекарств, небольшой массаж, игрушка-сплюшка, белый шум), также бывают ночные гуляния, просыпается рано Как оцениваете режим сна и бодрствования? Нормально ли отходить на ночной сон в 19ч? Как можно изменить утренний подьем чуть позже? Есть ли причины капризов при укладывании на нс? Может стоит изменить способ укладывания? Можно ли продолжать продлевать сон грудью ( более эффективно, чем укачивания)? Что делать при ночных гуляниях?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Продлевать сон грудью можно и даже нужно (это нормальная естественная ассоциация), стараемся уходить от фитбола, так как в дальнейшем укладывать будет сложнее. Но, если маме так удобнее, можно оставить. Здесь зависит больше от комфорта обеих сторон (и мама, и малыш).
Ритуал - отличный, замедления перед сном достаточно.
Отходить в ночной сон в 19ч - нормально, с учетом раннего подъема. Но подъем до 6 утра - не совсем физиологичный. Физиологичным подъемом считается с 6 до 8 утра.
Также сопротивление на сон указывает на недостаточное бодрствование, ребенок не может уснуть, пока не «отгулял» свою норму.

Если у малыша появляются позитивные ночные гуляния с большей вероятностью можно предположить недогул в течение дня, при чем достаточно весомый.
Также может быть пересып дс или же напрашивается сброс 4 дс.
Пересып ДС и недогул часто идут рука об руку, особенно при гуляниях, так как днем ребенок может отсыпать плохое качество ночного сна.

В подобной ситуации рекомендуют наращивать вб, сокращать дс.
Наращивать ВБ можно по 5-15 мин в день суммарно. Можно наращивать каждый день, можно через день - с оглядкой на малыша, как он тянет и смотрим на качество ночи.

Режим подходит при условии, если на сны малыш засыпает до 15 минут, 3-4 ночных пробуждения на кормление или продление сна (пошикать, похлопать и тд, после которых малыш засыпает дальше), просыпания ночью длительностью до 20 минут (на кормление/продление), глубокий сон ( от малыша можно отойти), сон самостоятельный (не на руках/груди/с постоянным качанием/движущейся машине или коляске), спокойные просыпания (если плач, то до 15 минут малыш успокаивается, либо, когда увидел маму, успокоился).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Вам удобно укладывать около 19.00 и просыпаться примерно в 5.30, то можете оставить режим такой. Если не удобно, то можете смещать режим на 15 мин каждые 2- 3 дня за счёт более позднего укладывания.
Способ укладывания можете поменять. Попробуйте уйти от укачиваний, постепенно снижения амплитуды укачивания.
Причин частых ночных просыпаний много: это режимные причины , чаще всего недогул времени бодрствования или пересып дневного сна. Также гуляния могут быть за счёт условий сна: температура , влажность. Оптимальные условия: температура 23-21, влажность 45-60. Также перевозбуждения нервной системы за счёт телевизора, гаджетов.
Способ укладывания можете поменять. Постепенно можно уходить от укачивания, снижая амплитуду качания

Подскажите пожалуйста, у ребенка сопротивление на ночное укладывание?

Яна Витальевна, да, иногда бывает капризничает, выгибается

По описанию похоже на недогул по времени бодрствования. Ребенок не устал, не догулял то, что нужно, поэтому такое активное сопротивление

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить,ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Укачивание – это ритмичное движение, не самостоятельное засыпание. С песней – засыпание происходит быстрее так как внимание переключается на голос, музыку, ритм, а всё остальное уходит на задний план, ребёнок перестаёт быть активным и быстрее засыпает. Есть детки, которые хорошо засыпают под робот-пылесос. И для гигиены хорошо – маме помощь. Попробуйте плед-обнимашку комфортер для новорожденных - для детей с 0+ подержите на руках ребёнка вместе с обнимашкой, чтобы плед пропитался маминым теплом и запахом и как увидите что наступил сон - вместе с ним положите аккуратно ребёнка в кроватку и уложите пледик так, будто мамины руки - имитация объятий. Есть успокаивающая ладонь с пультом ДУ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, уходить на ночной сон в 19:00 вполне нормально, конечно подъем обычно считается нормальным с 6 утра
Продлевать ночной сон грудью это тоже нормально
Сопротивление на засыпание может быть связано с недогуливанием в течение дня, так как вам уже скоро 5 месяцев, можно увеличить время бодрствования до 1,5-2,3 часа, оставить 3 сна дневных по 30 минут-2 часа (суммарно 3-4 часа)
Укачивание если возможно, то изменить на более спокойное без фитбола

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнка сложно уложить на ночной сон, вероятно он недогулял, возможно стоит укладывать позже, чтоб он просыпался также позже чем сейчас. Досыпать под грудью можно и нужно, продлевать сон. Стараться уже уходить от качания и фитбола, вводить ритуалы на сон, чтоб не качать на руках и малыш привыкал к новой форме сна. (Рядом с вами или самостоятельно, но не руках)