Расшивка анализов

Сдали анализы , расшифруйте пожалуйста , симптомы онимение щеки как бу мерзну в груди давит , трясет

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу определяется снижение эритроцитарных индексов (MCV, МСН, МСНС ЦП), анизоцитоз эритроцитов, что является косвенным признаком дефицита железа

В подобных случаях рекомендуют сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

Норма ферритина выше 40 нг/мл

При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа

🔸 также в анализе отмечается рост нейтрофилов в абсолютных значениях, что бывает на фоне текущей или перенесённой недавно инфекции

Скажите, не болели недавно?

Вероника Андреевна, было два дня температура 38,5 и прошло

Спасибо за уточнение

Как раз кровь и отражает то, что перенесли инфекцию в в виде повышения нейтрофилов

Если сейчас никаких жалоб нет – лечение подобных случаях не требуется

Важно до обследовать уровень ферритина (в норме более 40 нг/мл)

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы и среднее содержание гемоглобина
Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
Повышение нейтрофилов , как правило, говорит о перенесённой инфекции.

Екатерина Евгеньевна, я могу с этим пойти на больничный?

Без отсутствия симптомов заболевания маловероятно

Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте ,подскажите пожалуйста назначили капельницу Рингера, поливитамины и сироп шиповника, это нормально?

Здравствуйте.
Это комбинация маловероятно, что покроет дефицит, особенно,если дефицит железа (ферритин)

Екатерина Евгеньевна, я купила дополнительно железо, а что лучше ремаксол или рингер плюс глюкоза?

Ремаксол-гепатопротектор. Смотря с какой целью Вы хотите получать инфузию

Екатерина Евгеньевна, просто для восстановления водно щелочного баланса

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуется регидрон с глюкозой

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленном анализе крови есть снижение эритроцитарных индексов, что является признаком железодефицита. Для уточнения обычно рекомендуют дополнительно сдать кровь на ферритин и при его снижении ( ниже 40) назначаются препараты железа. Дозировка и длительность курса подбирается с учетом уровня ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение что трясёт может быть по причине недостатка магния, расход которого при стрессе резко возрастает и также витаминов особенно группы В. Поэтому приём магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината/бисглицината и витаминов В. По анализу признак недостатка железа. если ферритин будет ниже 40-60 обычно назначаем препараты железа. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!
По анализу крови изменение эритроцитарных индексов, такое может быть при скрытом дефиците ферритина, вит в9 и в12.

Повышение нейтрофилов может быть признаком перенесенной инфекции. Скажите не болели накануне? Что беспокоит?

Афсана Ровшановна, болели температура 38,5 три дня и понос был 2 недели

Поняла вас, показатели среагировали на это, с этим ничего делать не нужно все самостоятельно придет в норму🙏🏼❤️ в качестве дополнения сдать анализы на исключение дефицита витаминов 🙏🏼

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализу крови признаки текущей или перенесённой бактериальной инфекции на фоне вероятного латентного дефицита железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на ферритин с последующей консультацией терапевта.