Жгучая боль после ушиба
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске за границей. Очень сильно упала подскользнулась ударилась боком спины с правой стороны. Ходить могу а вот ложиться вставать садиться при движение жгучая боль внутри. Видимых признаков нет, небольшая припухлость подскажите чем обезболить пью немисил и мажу кетоналом в покое не болит как долго будет проходить? Плавать можно или просто в море постоять ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком механизме травмы, есть подозрение на перелом ребер. Показана рентгенография грудной клетки со стороны травмы. Самый сильный обезболивающий препарат без рецепта, это кеторол мо 1т. 2-3 раза вдень или кетопрофен в/м по 1 уколу 2 раза в день + омез мпо 1 капс.. 1 раз в день 7 дней. Полный объем лечения после обследования и установления точного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия!
Учитывая жалобы, механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-ушиб мягких тканей грудной клетки и развитие межреберной невралгии
-перелом ребра(по типу трещины)
В таких случаях рекомендуют
-- ограничение нагрузок
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-рентгенография грудной клетки,возможно КТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, желательно сделать рентген грудной клетки - может это возможно сделать по |вашей страховке - свяжитесь с турагентом по этому вопросу.(надо исключить перелом ребра).
пока обычно в таких случаях начинают: Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Плавать пока не выяснили все обстоятельства думаю не стоит.мочить ножки,заходить в воду в теории можно, ненадолго, не переохлаждаясь, никаких катаний в лодках, катерах, вибрационных воздействий, переразгибаний, нагрузок быть не должно.
желаю Вам скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на перелом ребра.
Можно начать клеить пластыри с вольтареном на самое больное место.
Постепенно все должно пройти.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Оптимально сделать рентген снимок этого места.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переломы и ушибы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с травмой и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.
При первой возможности рекомендуют сделать рентген.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
В условиях отпуска используйте доступные лекарства из аптек или обратитесь к соотечественникам с просьбой поделиться аптечкой..
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.
Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.
Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
По поводу купаться - простое требование. Можно всё, что не вызывает боли. Преодолевать боль не рекомендуется. Удачи.