Выделения из петли

Лабрадор, девочка 9 лет, не стерилизована, раз в две недели идут выделения из петли, почти черного цвета, не густые, без запаха, идут сутки потом все прекращается две недели никаких выделений, так было уже 2 раза. Поведение собаки не меняется, активная, веселая, аппетит отменный. Что это может быть? Какое обследование нужно? Живу далеко от нормальной клиники, я волонтер, собаку подобрала на улице 2 мес назад, вакцинировала

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин множество
Возможен нерегулярный цикл (течка)
У собак с возрастом или после перенесенных заболеваний цикл может стать нерегулярным
Не исключены кисты яичников, эндометрит,пиометра воспаление матки может быть открытым (с выделениями) или закрытым. Обычно сопровождается ухудшением общего состояния, на начальных стадиях симптомы могут быть слабо выражены.
Рекомендуется сдать оак и биохимию крови,УЗИ органов брюшной полости чтобы оценить состояние матки, яичников и других органов,цитологическое исследование влагалищного мазка

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения могут быть признаком патологии матки ( хронический эндометрит, пиометра, новообразование). Для уточнения диагноза нужно обратиться на очный осмотр, провести УЗИ матки и общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Выделения, которые вы описали, могут быть признаком целого ряда патологий: вагинита, метрита, пиометры, а также опухолей, вызывающих кровотечение.
Самая опасная из них — это пиометра, состояние, угрожающее жизни собаки. В таком случае потребуется срочное хирургическое удаление матки.
Для точной диагностики необходимо провести УЗИ брюшной полости, а также сдать общий и биохимический анализ крови.