Грудь у мальчика

Здравствуйте. Мальчик 12 лет, сильно выросла грудь, поправился. Грудь выросла еще в 11 лет, ожирение. Четыре года назад был худеньким. Переживает сильно из за груди, подобно женской. Нужно сдать анализы.

Нет. Щитовидка в норме. Делали узи
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Како рост и вес ребенка?
В данной ситуации обычно назначается узи молочных желез, посмотреть какая ткань.
Так же рост груди может быть если активное половое развитие, что носит временный характер и патологии не несет.

Как кушает ребенок?
Как активничает?

Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обратиться к педиатру или детскому-эндокринологу для оценки ситуации.

Сдать анализы:
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) — чтобы исключить нарушения щитовидки.

Гормоны половой системы (например, тестостерон, эстрогены).
Гормон роста и пролактин — при необходимости.

Важно:
Гинекомастия у мальчиков в возрасте до 14-16 лет часто проходит сама по себе, особенно если есть ожирение.

Лечение назначается только после консультации врача и при наличии гормональных нарушений.

Анна Андреевна, посмотрите, пожалуйста анализ крови общий. Заранее спасибо.

Анна Андреевна,

Анна Андреевна, я прикрепила файл.

Принятый ответ

Добрый день
В таких случаях рекомендуют начать с узи грудных желез чтоб понять засчет какой ткани увеличение
Железистой или жировой
И после сдать анализы
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Пролактин
Ферритин
Витамин Д