Что это может быть?
Здравствуйте. Мне 43 года. Переживаю всегда за разные новые вещи, которые могут появиться на коже и прочее. Не из-за внешних неудобств, а волнуюсь за здоровье. Летом стала замечать на тыльной стороне рук мелкие образования, это точно не прыщи, не болят, не чешутся, не красные. Подумала что-то типа бородавок, но все равно волнует сильно. На одной руке штук, на другой штук 6, чуть выше кисти одна, под одним глазом (на фото две), то ли одного характера они, то ли нет, не пойму. Что это может быть? Опасно ли? Вроде не растут, то ли раньше я их не замечала, но, если и выросли то не сразу резко.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие плоских бородавок
Таких случаях обычно рекомендуют очной осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и установки точной диагностической гипотезы. Страшного ничего нет
Дарья Николаевна, я поняла, если предположить, что это все же бородавки, то они могут сами собой исчезнуть со временем?
В теории могут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для плоских вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи и слизистых оболочек,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передается контактно-бытовым путем
Возникает На фоне сниженного иммунитета
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото плоские вирусные бородавки.
Никакой опасности не представляют .
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу для удаления.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Образования больше похожи на очаги пигментации, где то на формирующиеся невусы.
Страшного ничего нет.
Доя подтверждения диагноза необходимо планово показаться дерматологу очно с целью проведения дерматоскопии образований.
Избегать чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусных плоских бородавок.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать пастором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам