Неизвестная аллергия

Добрый день. Прошу совета. Мучает аллергия, не знаю на что. Возможно на пыль домашнюю, либо на яйцо куриное. Подскажите как вычислить аллерген и какие анализы сдать?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Подскажите,какие именно проявления аллергии беспокоят?если беспокоит заложенность носа,зуд век или кашель,то симптомы усиливаются дома или на улице?и как давно появилась симптоматика?
Замечали ли раннее аллергические реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алиса Альбертовна, добрый день. Отек слизистой носа, чешутся глаза, безостановочное чихание. Может проявиться где угодно. Чаще всего дома замечал

Принятый ответ

Николай,в таком случае рекомендуется сдать анализ на смесь бытовых аллергенов, плесневых аллергенов,т.к чаще всего именно эти аллергены являются триггером развития симптомов дома.
Из терапии рекомендуется антигистаминные средства (например зодак или зиртек по 1 таблетке 1 раз в сутки), а также назальные гкс (например назонекс) с целью снижения заложенности носа, капли глазные олопатадин.

Здравствуйте.
Какие симптомы вас беспокоят ? Где сильнее беспокоят симптомы?
В диагностике аллергии обычно используются определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам,если вас беспокоят симптомы со стороны носа и глаз.
К респираторным аллергенам относятся клещи домашней пыли,плесени,аллергены домашних животных, пыльца деревьев и сорных трав.
Пищевые аллергены практически никогда не дают симптомы со стороны носа или глаз,если они не возникают в момент употребления данного продукта в первые минуты - часы от употребления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте. Заложенность носа, чешутся глаза, чихание подряд может достигать 30 в течении 10 минут

Где данные симптомы больше беспокоят дома или на улице?
Где становится легче ?

Если симптомы беспокоят больше именно дома,а на улице становится легче ,то рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к бытовым аллергенам методом ImmunoCAP - клещам домашней пыли,плесени ,аллергенам животных ,если проживают с вами .
Если симптомы не уходят /усиливаются на улице сейчас идёт активное цветение сорных трав , рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к сорным травам методом ImmunoCAP.

Принятый ответ

Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий
Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)
Смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник

Добрый день, описанная вами симптоматика может быть проявлением круглогодичного аллергического ринита.

Эта форма аллергии проявляется обычно насморком, чиханием и зудом в глазах.

Аллергены, которые относятся к круглогодичным это следующие:
-клещи домашней пыли

-плесневые белки
-шерсть животных

Рекомендовано сдать специфические иммуноглобулины Е к смеси домашней пыли, к смеси плесени, к эпителию животного ( если они проживают с вами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Олег Александрович, добрый день. Проживают 3 кота, порода без шерсти.
Наименование анализов, можно так и отправить в клинику?

Поэтому сдают на эпителий кошки.

Принятый ответ

Анализы mx1-плесень

e1-кошка
hx2-пыль

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Олег Александрович, понял, спасибо, подберу день и сдам анализ