Черная родинка

Появилась черная родинка, ранее не замечал, может ли быть меланома? Загрузил фото со вспышкой и без

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное, темные вкрапления-вариант нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию очно у дерматолога.

Вероника Эдуардовна, сходил очно на дермоскопию, дерматолог сказал нужно удалять и проставил диагноз меланоформный Невум туловища, нужно ли удалять, что скажете?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Дарья Николаевна, сходил очно на дермоскопию, дерматолог сказал нужно удалять и проставил диагноз меланоформный Невум туловища, нужно ли удалять, что скажете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного меланоцитарного невуса.
Опасности не вижу.
В таком случае можно рекомендовать посетить дерматолога планово для очного осмотра, проведения дерматоскопии.
Рекомендуется не тереть, не беспокоить, не чесать, не травмировать, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Игорь Владимирович, сходил очно на дермоскопию, дерматолог сказал нужно удалять и проставил диагноз меланоформный Невум туловища, нужно ли удалять, что скажете?

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями можно предложить - меланоцитарный невус.

Внешне опасения нет, не переживайте !

Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF 50

Будьте здоровы!

Светлана Викторовна, сходил очно на дермоскопию, дерматолог сказал нужно удалять и проставил диагноз меланоформный Невум туловища, нужно ли удалять, что скажете?

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование внешне не подозрительное
Доброкачественное
Признаков атипии внешне не видно
Более точнее и правильнее осматривать у врача в дерматоскопе образования
Летом обязательно спф

Марина Геннадьевна, сходил очно на дермоскопию, дерматолог сказал нужно удалять и проставил диагноз меланоформный Невум туловища, нужно ли удалять, что скажете?

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
С виду совершенно спокойный, признаков воспаления нет.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Фирдовса Адамовна, сходил очно на дермоскопию, дерматолог сказал нужно удалять и проставил диагноз меланоформный Невум туловища, нужно ли удалять, что скажете?

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Для белее детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Здравствуйте
Визуально-это доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус.
Невусы могут быть черными за счет скопления пигмента, это не говорит о том, что невус злокачественный
Планово пройдите дерматоскопию , если не проходили , но визуально признаков меланомы нет.

Юлия Бабековна, сходил очно на дермоскопию, дерматолог сказал нужно удалять и проставил диагноз меланоформный Невум туловища, нужно ли удалять, что скажете?

Диагноз, который установил дерматолог-доброкачественного невуса и я не вижу показаний для удаления,но с учетом того, что назначения делаются очно, здесь решение остается за лечащим врачом , который проводит осмотр

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо- меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой

Возможно несколько смущают точки по периферии - это глобулы - нормальные структуры подобных невусов

Владислав, сходил очно на дермоскопию, дерматолог сказал нужно удалять и проставил диагноз меланоформный Невум туловища, нужно ли удалять, что скажете?

здравствуйте
есть фото с дерматоскопии
только по одному словесному заключению ничего нельзя сказать
меланоформный невус - это просто обычный невус

Владислав, а фото никакого не давали, лупой посмотрел врач 10 секунд и все, не вызывало доверия

визуально "на глаз" никакого неблагополучия нет
но важно видеть дерматоскопическую картинку