Повышенная NSE

Здравствуйте. Алерголог-иммунолог-инфекционист назначила анализы. Повышена NSE. Насколько вероятно болезнь и какая? Какие ещё анализы стоит сдать, к какому врачу обращаться?

Ппп цнс
5 лет

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр NSE - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Попросту, анализ-пустышка!
Он бесполезен как в онкологии, так и в неврологии
Многие неврологи путаются увязать его с неким "нейровоспалением" - но с позиции доказательной медицины его НЕ существует

Таким образом, данный анализ ни о чем не говорит, не рекомендуется к сдаче

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дополнительно на всякий случай не нужно ничего сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У него последние год-два повышена креатинкиназа 180 было года 2 назад, потом 330 этой весной (но там недавно болел вирусный чем-то) и последнее 170. Это о чем-нибудь может говорить?

Принятый ответ

с онкологических позиций ничего не требуется!
Никогда больше не рекомендуется сдавать этот анализ!

Здравствуйте
На самом деле непонятно с какой целью назначается оценка данного показателя.
Никакой информативности этот показатель не несет и его повышение может быть связано с многими доброкачественными изменениями никак не связанными с злокачественным процессом и не имеющего отношения к аллергологии точно!
В рутинной практике даже при подтвержденном злокачественном процессе этот маркер не оценивается, так как у него нет 100% специфичности к опухолевым клеткам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я не рекомендую ничего оценивать при повышении NSE. Главное проходить обследования согласно рекомендациям в рамках диспансеризации, а сдавать кровь на онкомаркеры не нужно, они не несут никакой диагностической ценности , если их сдавать в качестве первичной онкодиагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У него последние год-два повышена креатинкиназа 180-330(но там недавно болел вирусный чем-то) и последнее 170. Это о чем-нибудь может говорить?

Принятый ответ

Повышение КФК может быть связано с мышечными нагрузками, травмами ,перенесенными воспалительными процессами , ничего страшного в этом нет

Здравствуйте, Юлия
Этот маркер ни о каком заболевании не говорит
Ничего в нем мы не увидим
Рекомендую просто не обращать на него внимания
Об онкологии он точно не может сказать.
На будущее - как скрининг онко маркеры не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Может говорит о воспалительном процессе но точно не о онкологии

Здравствуйте!
Повышение данного маркера (совершенно неспецифического) к онкологии может быть вариантом физиологической нормы у детей.
Так же повышается на фоне инфекционных, вирусных заболеваний.
Если каким-то образом он реагирует на опухоль то эти значения достигают сотен и тысяч, при таких значениях речь об онкологии идти не может.
Рекомендовано консультация врача который рекомендовал сдавать данный анализ, онколог не нужен, не переживайте. Дополнительные обследования не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите ещё, по4, у него последние год-два повышена креатинкиназа 180 было года 2 назад, потом 330 этой весной (но там недавно болел вирусный чем-то) и последнее 170. Это о чем-нибудь может говорить?

На какие-то секции ребёнок ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, спортом не занимается.

Принятый ответ

Может повышаться в момент активного роста ребёнка. В детском возрасте организм находится в состоянии интенсивного роста, что приводит к повышенной активности мышечной и нервной тканей которые обильно продуцируют креатинкиназу. Онкология здесь не причём.