Что вас беспокоит?

Повышенная NSE

Здравствуйте. Алерголог-иммунолог-инфекционист назначила анализы. Повышена NSE. Насколько вероятно болезнь и какая? Какие ещё анализы стоит сдать, к какому врачу обращаться?

Ппп цнс
5 лет
26 Августа 2025·Просмотров: 76·Юлия, Самара

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр NSE - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Попросту, анализ-пустышка!
Он бесполезен как в онкологии, так и в неврологии
Многие неврологи путаются увязать его с неким "нейровоспалением" - но с позиции доказательной медицины его НЕ существует

Таким образом, данный анализ ни о чем не говорит, не рекомендуется к сдаче

Дополнительно на всякий случай не нужно ничего сдавать?

У него последние год-два повышена креатинкиназа 180 было года 2 назад, потом 330 этой весной (но там недавно болел вирусный чем-то) и последнее 170. Это о чем-нибудь может говорить?

Принятый ответ

с онкологических позиций ничего не требуется!
Никогда больше не рекомендуется сдавать этот анализ!

Здравствуйте
На самом деле непонятно с какой целью назначается оценка данного показателя.
Никакой информативности этот показатель не несет и его повышение может быть связано с многими доброкачественными изменениями никак не связанными с злокачественным процессом и не имеющего отношения к аллергологии точно!
В рутинной практике даже при подтвержденном злокачественном процессе этот маркер не оценивается, так как у него нет 100% специфичности к опухолевым клеткам.

Дополнительно на всякий случай не нужно ничего сдавать?

Я не рекомендую ничего оценивать при повышении NSE. Главное проходить обследования согласно рекомендациям в рамках диспансеризации, а сдавать кровь на онкомаркеры не нужно, они не несут никакой диагностической ценности , если их сдавать в качестве первичной онкодиагностики

У него последние год-два повышена креатинкиназа 180-330(но там недавно болел вирусный чем-то) и последнее 170. Это о чем-нибудь может говорить?

Принятый ответ

Повышение КФК может быть связано с мышечными нагрузками, травмами ,перенесенными воспалительными процессами , ничего страшного в этом нет

Здравствуйте, Юлия
Этот маркер ни о каком заболевании не говорит
Ничего в нем мы не увидим
Рекомендую просто не обращать на него внимания
Об онкологии он точно не может сказать.
На будущее - как скрининг онко маркеры не нужны.

Дополнительно на всякий случай не нужно ничего сдавать?

У него последние год-два повышена креатинкиназа 180 было года 2 назад, потом 330 этой весной (но там недавно болел вирусный чем-то) и последнее 170. Это о чем-нибудь может говорить?

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса.

У него последние год-два повышена креатинкиназа 180 было года 2 назад, потом 330 этой весной (но там недавно болел вирусный чем-то) и последнее 170. Это о чем-нибудь может говорить?

Принятый ответ

Может говорит о воспалительном процессе но точно не о онкологии

Здравствуйте!
Повышение данного маркера (совершенно неспецифического) к онкологии может быть вариантом физиологической нормы у детей.
Так же повышается на фоне инфекционных, вирусных заболеваний.
Если каким-то образом он реагирует на опухоль то эти значения достигают сотен и тысяч, при таких значениях речь об онкологии идти не может.
Рекомендовано консультация врача который рекомендовал сдавать данный анализ, онколог не нужен, не переживайте. Дополнительные обследования не требуются.

Спасибо за ответ. Скажите ещё, по4, у него последние год-два повышена креатинкиназа 180 было года 2 назад, потом 330 этой весной (но там недавно болел вирусный чем-то) и последнее 170. Это о чем-нибудь может говорить?

На какие-то секции ребёнок ходит?

Нет, спортом не занимается.

Принятый ответ

Может повышаться в момент активного роста ребёнка. В детском возрасте организм находится в состоянии интенсивного роста, что приводит к повышенной активности мышечной и нервной тканей которые обильно продуцируют креатинкиназу. Онкология здесь не причём.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.