Вес ребёнка в 1 месяц

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в 1 месяц ребёнок весит 3600,из роддома выходила 2960,это нормально или ребёнок набрал мало за месяц?

Здравствуйте!

Ориентируются в таких случаях на вес ребенка при рождении.

Минимальной нормой набора веса ребенка обычно считают 400 г от веса при рождении.

С каким весом родился ребёнок?

В таких случаях считают, что ребенок набрал минимальную норму.

Насколько это плохо? Нужна ли смесь, как вы считаете?

Это не плохо, 420 г за первый месяц считают нормой, то есть 400 г - это минимальный вес нормы, которую ребёнок должен прибавить от рождения, от 400 г и выше.
Смесь в таких случаях не показана.
Рекомендуют контроль веса в 2 мес, так как вес может увеличиваться скачкообразно.

Нам педиатр сказал, что нужно добавлять смесь, а я так не хочу, спасибо вам и за ответ, успокоили! подскажите, ребёнок не спит по 5-6 часов, памперс чистый, с груди не слезает только, можно предположить, что ребёнку не хватает молока или может что-то с молоком? Уже и укачиваю и что только не делаю, просто не спит ребёнок, хотя ему всего месяц, и почти весь первый месяц так

Чистый памперс имеете ввиду сухой?
Ребёнок мало мочится?

Имею ввиду, что памперс поменяли, мочится много, и какает тоже достаточно, всё время грудь просит, иначе не успокоить,в сутки больше бодрствует, чем спит,может заснуть, и через 10-30 минут проснуться, я уже не знаю что делать

У детей первых 4 мес еще пока нет режима, в таких случаях рекомендуют укладывать спать в темной комнате (шторы закрывать), включать белый шум, выключать телевизор, если засыпает на груди, то перекладывать быстро, в той же позе, можно попробовать выйти на улицу, на свежем воздухе дети чаще хорошо спят.
Кормящей маме поменьше нервничать и стараться тоже отдыхать и полноценно питаться, если мама нервничает, напряжена, вырабатывается гормон кортизол ("враг" сна), он же попадает и в грудное молоко.

Если мочится много, то в таких случаях грудного молока хватает.

А если молока хватает, то почему тогда мало набирает вес?

И ножки бывает поджимает, краснеет, как будто тужится, это наверное колики?

Прибавка 400 г от рождения за первый месяц - это не мало, это норма в таких случаях, если меньше 400 г считают ниже нормы и рекомендуют докорм в подобных случаях.

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

А если ребёнок срыгивает и через какое то время начинает икать это норма?

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º

Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребёнок не заглатывал много воздуха:
во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди

Спасибо за ответ!

А нужно ли будить ребенка, если после кормления уснул, чтобы подержать вертикально? К груди не получается прикладывать, чтобы вся ореола была во рту, хоть как не пыталась

И мне кажется что при кормлении в одной груди как будто молоко заканчивается, потому что ребёнок начинает весь крутиться и дёргаться, даю другую

В таких случаях можно пригласить консультанта по ГВ, он все объяснит как правильно прикладывать и все вопросы по грудному вскармливанию (если есть возможность).

Держать столбиком ребёнка, если он уснул не обязательно в подобных случаях.

Если ребенок проявляется признаки, что он голоден и требует грудь, в таких случаях можно предлагать вторую.
Но плач и беспокойство не всегда означают, что малыш голоден, если он присасывается, слышны глотки, сосание глубокое, то да, ребенок не доел в таких случаях

Спасибо. А если ребёнок срыгивает и все равно просит грудь, нужно ли давать или это означает что он наелся и не нужно? Как в столбик ставлю, так сразу икает после отрыжки

Когда ребенок наелся, сосание становится редким, поверхностным, не слышно глотков.
А требовать грудь новорождённый может не только из-за голода в этом возрасте.
Если ребёнок теряет интерес к еде, не ест, то да, грудь можно убрать.