Плохие анализы гормонов щит. железы

Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 37 лет, у меня двое детей сын 15 лет( 2010 г. р.,рост 185,вес 60 кг) и дочь 13 лет( 2011 г. р.). У меня гипотериоз щит. железы, принимаю эутирокс 125.У сына так же были выявлены проблемы с гормонами щит. железы. В 2019 году проходили обследование:анти -ТГ:521.,остальные показатели норма. Результаты УЗИ:эхопризнаки аутоиммунного поражения щит. железы. Диффузная гиперплазия щит. железы.Из рекомендации йодомарин 200 мкг 1 таб в день. В 2022 году результаты обследования:Т4 свободный:15.43, анти-ТГ:117-остальные показатели норма. Результаты УЗИ :гиперплазия щит. железы. Диффузные изменения структуры-соответствуют АИТ;киста правой доли. Из рекомендаций:эутирокс 25 мкг месяц, затем по 1/2- 5 месяцев, затем только йодомарин 100. В 2025 г прошли обследование: анти-ТГ-73. 90*, ТТГ -0. 053*, УЗИ не удалось сделать и так как мы сейчас живем на Курильских островах, а здесь в местной ЦРБ нет эндокринолога вообще,нужна консультация специалиста по приему лекарств. Что бы не запустить проблему в период активного роста ребенка. Из внешних факторов его ничего не беспокоит:волосы не выпадают, сухости кожных покровов вообще и на локтях не наблюдается, тремора рук тоже. Единственное немного память, но возможно это не только из-за щитовидной железы.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно в таких случаях рекомендуется консультация детского врача-эндокринолога. Переведите Ваш запрос в раздел детской эндокринологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение антител не является показанием для приема тироксина, тем более такой мизерной дозировки. Также нет показаний для приема препаратов йода.
Антитела можно не отслеживать, они будут повышены всегда и нет значения, насколько повышены. При носительстве антител рекомендуют только контроль гормонов 1 р в год - ТТГ, св.Т4.
Также рекомендуют привести в норму дефициты, если они есть - кровь на ферритин и витамин Д.
Йод должен поступать с пищей постоянно - солите готовую пищу йодированной солью. Этого достаточно.

Поняла, спасибо за рекомендации 🌹

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг от 21 августа ниже нормы, йодомарин принимает? Пока нужно отменять, стоит ещё сдать кровь на т3св, т4св. Нужно выяснить причину, возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела, но стоит ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не надо в таблетках принимать йод, достаточно солить пищу йодированной солью.
ТТГ от 20.08.2025 снижен. Эутирокс, йодомарин принимался?

Здравствуйте, нет

Пересдайте ТТГ, свТ4. Если ТТГ окажется сниженным, то сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ.