Bi rads 3
Добрый день . Проходила мед комиссию и первый раз в жизни делала маммографию. До этого раз в 2 года делала узи(birads 0) по результатам маммографии выявлены « признаки фиброаденоматоза на фоне инволютивных изменений обеих мж. Участок уплотнения в левой мж». Изучила вопрос, но все равно очень переживаю, не дает покоя вероятность 2 процента злокачественности образования, или когда первый раз делают и выявлено уплотение ставят birads 3 хотя по факту birads 2? Почему узи за день до маммографии не «увидело» уплотнения? Birads 0. Или узи вообще неиформативно? Стоит ли срочно посетить маммолога или через 4-6 месяцев его посетить и еще раз сделать маммографию? Спасибо
Здравствуйте.
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез.
Фиьроаденоматоз это доброкачественное состояние , при котором в молочной железе происходит избыточное разрастание соединительной и железистой ткани, те что делает ткань молочной железы плотной.
Это состояние не приводит к развитию онкопроцесса и требует наблюдение. В некоторых случаях если есть болезненность возможно проведение пункции.
По мере угасания репродуктивной функции будут идти инволютивные изменения и снижение плотности МЖ.
Ольга Анатольевна, мой возраст 40 , ошиблась. Результат узи я прикрепила- bi rads 0 , что это значит?
Это означает что невозможно объяснить причину и природу изменений молочных желез, природа не ясна. Все же более информативно учитывая и плотность молочных желез и возраст узи , вас стоит повторить его у другого специалиста на 5-10 день мц .
Ольга Анатольевна, не могу понять, тип мж C, что делает исследование малоинформативным, но тем не менее ставят bi rads 3? Т.е это на 98 процентов доброкачестенные изменения?
Да все верно. Когда молочные железы плотные ( а тип С говорит о том что они плотные), ММГ не всегда может оценить все структуры молочной железы и иногда мелкие кисты не определяется, поэтому методом диагностики является узи молочных желез. ММГ как дополнительный метод.
Доброго дня!
Birads0 означает не информативное исследование, но это как минимум странно, ввиду описанной высокой плотности молочных желез. Впервые выявленные изменения трактуются как birads3, контроль через 6 мес- и если нет динамики изменений ставится biards2. По описанию ММГ похоже на участок ткани молочной железы, который просто «жестче» видно и из за этого его невозможно рассмотреть. В аналогичных случаях рекомендуется выполнить узи молочных желез на 5-10 день МЦ на аппартате экспертного класса , чтобы не повторилась история с biards0.
Марина Борисовна, «невозможно рассмотреть» но ставят birads 3, т.е 98 процентов что образование доброкачественное?
Все верно
Поэтому и рекомендуется узи, тк метод дополняет ммг и если «что то» есть- он описывает
Марина Борисовна, если узи опять ничего не выявит что делать? Маммографию через 6 мес? Т.е если бы был рак или подозрение на рак в заключении по маммографии было бы birads 4 или 5?
Если по узи ничего не будет, то с большей долей вероятности там ничего и нет. Проведение повторной ММГ обсуждать после результата узи.
Подозрение на зно birads4 и выше, которое диктует нам необходимость проведения биопсии.
Здравствуйте. Обнаружение «участка уплотнения» при первой маммографии — это частая ситуация. Категория BI-RADS 3, которую обычно присваивают в таких случаях, не означает прямого подозрения на рак, а указывает на необходимость контроля в динамике.
Маммография и УЗИ — это взаимодополняющие методы, и вполне нормально, что одно исследование выявляет то, что не так очевидно на другом. Рекомендация повторить маммографию через 4–6 месяцев является стандартным и правильным подходом в подобных случаях
Алексей Андреевич, с учетом того что мж типа С может ли это уплотнение быть просто железистой тканью или это все же какое-то образование? Но тогда почему два узи( которое показано при железистом типе мж ничего не выявило?
Добрый день, Мария.
Категория BI-RADS 3, которую вам выставили, является обнадеживающей — она означает, что найденные изменения с вероятностью более 98% являются доброкачественными. Тот факт, что УЗИ их не увидело, а маммография выявила, абсолютно нормален, так как эти методы дополняют друг друга и видят ткани по-разному. Я бы рекомендовал повторить УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла у опытного специалиста для уточнения картины, а затем спокойно выполнить контрольную маммографию через 6 месяцев, как и назначили, чтобы убедиться в стабильности находки.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте
По результатам маммографии у вас плотная структура молочных желез тип ACR-C из за чего это исследование не даёт полной информации. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез. По результату узи исследования данных за патологию молочных желез не выявлено. Birads0 говорит о том что исследование неинформативно что очень странно. По маммографии вероятнее всего это участок железистой ткани на фоне возрастной жировой инволюции молочных желез. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез, маммографию раз в 2 года.
Рустам Гамирович, можно заключительный вопрос и закрою его. Не дождалась я 5-10 дня цикла, сделала сегодня узи, если коротко-все нормально, в левой мж определяется участок фиброза, это и есть «уплотнение» на маммографии, верно?
Принятый ответ
Да верно, фиброз это уплотненная ткань