Покраснение внутри пупка
Здравствуйте, ребёнку 7 лет, сегодня когда надевал штаны, сказал что ему больно, посмотрела, внутри пупка есть покраснение, рядом если трогаешь живот, ничего не болит. Что это может быть? Нужно ли обращаться к врачу? Сейчас обработала мирамистином и помазала акридермом. Выделений пока никаких не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут наблюдаться при двух состояниях :1. Это дерматит пупочного кольца. 2. Свищ урахуса. Тактика в подобных случаях следующая: 1.хорошая гигиена пупочного кольца, затем обработка р-ром зеленки 2 раза в день, если в течение 7 дней ситуация не проходит. Нужно идти на очный приём к хирургу и делать узи. Если подтвердиться Свищ урахуса - показана плановая операция по стиханию воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей старше года при покраснении пупка тактика обычно следующая: обработка раствором хлорфилипт или Бетадин, на ночь на марлевой салфетке мазь Банеоцин (с горошинку достаточно) на неделю.
При купании в воду добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда).
Если на 5 дней все пришло в норму, то на этом история заканчивается
Если покраснение дольше недели, то это повод для узи пупочной ямки для поиска кисты урахуса
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая Ваши жалобы и приложенные фото, вероятнее всего, у ребёнка отмечается катаральный омфалит - воспаление стенок пупочной ямки. Обычно в таких ситуациях рекомендуется промывать пупочную ямку раствором марганцевого кислого, 3 раза в день. Тщательно просушивайте область пупочной ямки после водных процедур. Если динамики не будет, то необходимо проконсультироваться с детским хирургом для исключения патологии урахуса или фунгуса пупка.
Принятый ответ
Здравсвуйте, есть воспаление в пупке, в таких случаях обычно рекомендуют обработка хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин. Обратиться к детскому хирургу для исключения не полного свища пупка и незаращения урахуса.