Гной из глаз у собаки

Добрый день! У собаки на стоянке уже год вот такая ситуация с глазами. Фото прикрепляю. Капали самыми разными каплями в глаза, промывали фурацилином, улучшения не наступают вообще. Гной постоянно выходит из глубин слизистой глаза бесконечно и в больших объемах. Собака пожилая. Промывание глаз помогает максимум на 2 часа. С момента появления этой заразы стали мутнеть глаза. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Хронический рецидивирующий конъюнктивит может быть следствием системной инфекции или сопутствующей иммуносупрессирующей патологии ( например, эндокринной), причиной так же могут быть структурные изменения глаз или аутоиммунные патологии. В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется комплексное обследование животного- общий и биохимический анализ крови, исследование смыва с конъюнктивы методом ПЦР ( офтальмологический профиль), осмотр узким специалистом офтальмологом. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение, могут потребоваться системные антибиотики помимо местного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию возможен хронический конъюнктивит,кератит
Длительное воспаление конъюнктивы и роговицы может быть вызвано различными факторами инфекцией ,аллергией
Не исключен сухой кератоконъюнктивит то есть слезные железы вырабатывают недостаточно слезной жидкости, что приводит к сухости и воспалению роговицы и конъюнктивы
Рекомендуется промыть глазки физраствором, далее капли тобрекс, на ночь заложить тетрациклиновую глазную мазь