Увеличение бронхопульмональных лимфоцзлов
Добрый день! На рентгене обнаружили увеличение корней легких за счет увеличения бронхопульмональных лимфоузлов, что это может быть? Полгода назад ничего не было. Рентген делали для заселения в общежитие, молодой человек, 19 лет
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Увеличение корней легких из-за разрастания бронхопульмональных (внутригрудных) лимфоузлов может быть признаком инфекций, воспалительных заболеваний, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать кт легких для более детального и точного осмотра и описанию легких.
Скажите нет жалоб? Не курит молодой человек? Нет одышки?
Афсана Ровшановна, молодой человек курит. Меня интересует, насколько это страшно?
К сожалению без кт сказать что-то конкретно невозможно. Для начала нужно сделать кт и проконсультироваться с пульмонологом .🙏🏼❤️ причин может быть много, нужно смотреть и разбираться
Афсана Ровшановна, какие наиболее вероятные причины при таком симптоме?
Возможно была перенесенная вирусная инфекция, саркаидоз как вариант
Афсана Ровшановна, болел где-то недели 2 назад орви, но кровь и моча нормальные
Возможно причина и в этом , но все же стоит сделать кт для более точного ответа 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить компьютерную томографию органов грустной клетки , там будет более детально всё видно.
После этого необходимо будет обязательно проконсультироваться с врачом пульмонологом.
Принятый ответ
По описанию - лимфаденопатия бронхо-пульмональных лимфоузлов не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи, анализ мокроту на флору (сдается трехкратно) с последующей консультацией пульмонолога и фтизиатра.
Сергей Николаевич, добрый день! Подскажите, наиболее вероятная причина такого симптома какая?
В возрасте 19 лет наиболее вероятная причина - инфекция.
Сергей Николаевич, болел где-то недели 2 назад орви, но кровь и моча нормальные. Может ли орви быть причиной таких изменений?
Под маской ОРВИ могут протекать самые разные инфекции, для уточнения причины необходимо сдать\повторить анализы (заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки), указанные в моем ответе в лаборатории с высокой репутацией.
Сергей Николаевич, а какие это могут быть инфекции? Прочитав информацию в интернете уже потеряла покой. Насколько все страшно? Анализы сдадим, конечно. Очень переживаю.
Это могут быть любые как вирусные, так и бактериальные инфекции.
Сергей Николаевич, спасибо Вам! Немного успокоили
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день. Лимафатические узлы это часть мммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Поэтому необходимо сдать кровь и воспалительные ферменты
Алексей Юрьевич, добрый день! Подскажите, какова наиболее вероятная причина такого симптома? Насколько все страшно?
Не страшно совершенно. Нужно выполнить узи лимфоузлов для определения их структуры. Это покажет есть ли процессы какие-то или нет
Алексей Юрьевич, скажите, какая наиболее вероятная причина таких симптомов? Просто после прочтения интернета покоя уже нет
Чаще всего банальное орви
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут такого, всякого, что никаких нервов не хватит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам!