Малышу 5 месяцев. Хорошие ли анализы?
Нужна расшифровка анализов. Малышу 5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):
-Не увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)
-Не снижен гемоглобин, гематокрит и индексы ( указывают на течение латентного дефицита железа, либо анемии)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
-не увеличены нейтрофилы (указывают на присоединение бактериальной инфекции) норма до 8.5
-не увеличены лимфоциты ( указывают на течение вирусной инфекции) норма до 10.5
-не увеличены моноциты ( указывают на течение/перенесенной вирусной инфекции.) норма до 1
-не увеличены эозинофилы, базофилы указывают на течение аллергических реакций или глистной инвазии) норма до 0.65 в абс числах
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
Норма тромбоцитов от 150 до 600.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.
По оам воспалительных изменений нет.
Анализы без каких-либо отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет,лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста в абсолютных цифрах, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, тромбоциты на первом году жизни могут быть до 600-800. По анализу мочи показатели в пределах нормы для возраста. Анализы соответствуют возрасту, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в пределах нормы.
тромбоциты в норме до 500 так же. Анализ мочи хороший.