Повреждение блока таранной кости
Мальчик 10 лет,занимается футболом. Появились проблемы с голеностопом. По заключению МРТ остеохондральное повреждение блока таранной кости1 стадии по Хепплу. Какое возможно лечение? Какие ограничения по занятию футболом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ имеем остеохондральное повреждение блока таранной кости 1ст.
Это серьёзное повреждение, которое может закончиться остеонекрозом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. СаД3 в возрастных дозировках.
2. Разгрузка сустава. Использование костылей 1 мес. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа.
Полное освобождение от физкультуры в первой четверти. Футбол до Нового года не рассматривается. Потом - видно будет.
3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Нурофен 2 р в день 7 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
4. Изготовить и носить индивидуальные ортопедические стельки.
5. Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
6. Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Электрофорез с эуфилином и кальцием № 10.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
- Массаж, ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
7. Контрольное МРТ через 3 месяца. Всё серьёзно. После такого повреждения у взрослых лет через 15 приходится менять сустав.
Дети могут восстановиться, но нужен максимальный покой. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
По данным МРТ есть признаки рассекающего остеохондрита таранной кости — заболевание, при котором развивается ограниченный некроз участка суставного хряща и субхондральной кости, вследствие чего происходит дегенерация и отделение хрящевой ткани и подлежащего участка кости .
Иногда данный участок хряща и кости «отделяется» и образуется свободное остеохондромное тело в полости сустава, которое может вызывать «блокады» сустава .
Тогда может потребоваться артроскопическая операция.
Одной из причин может быть чрезмерная физическая нагрузка ,травма .
В таких случаях рекомендуют :
-уменьшение активной физической нагрузки,разгрузка сустава до 2 месяцев
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж
-ношение ортеза до 3 нед(жёсткой фиксации)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-МРТ контроль через 2-3 месяца
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная МРТ-картина характерна для остеохондрального повреждения таранной кости на ранней стадии. Это значит, что участок костной ткани с покрывающим его хрящом испытывает перегрузку и начал изменяться, но отрыва или выраженной нестабильности пока нет. У детей и подростков такие изменения часто связаны с интенсивными спортивными нагрузками, особенно при занятиях футболом, где голеностоп подвергается постоянным микротравмам и поворотным движениям.
На ранней стадии лечение обычно консервативное. Чаще всего рекомендуют временное ограничение нагрузок с исключением прыжков, бега по твердой поверхности и особенно футбола. Может использоваться разгрузка сустава с помощью костылей или ортеза. Для уменьшения воспаления и болевого синдрома обычно применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Иногда обсуждают назначение хондропротективных средств и препаратов кальция в качестве вспомогательной терапии. Полезным может оказаться курс физиотерапии и лечебной физкультуры, направленной на укрепление мышц голени и улучшение стабильности сустава.
Контрольное МРТ через несколько месяцев позволяют оценить динамику. При отсутствии положительных изменений или при ухудшении состояния может обсуждаться вопрос о хирургическом лечении, но на I стадии чаще удается обойтись без операции.