Что вас беспокоит?

Непереносимость препаратов

Добрый день, уважаемые доктора! У меня такой вопрос. Назначен приём медикаментов. Итомед, нольпаза, де нол и энтеролактис дуо, также поддержание диеты. Беспокоили боли в желудке после еды, тошнота, также есть склонность к запорам. После двух дней приёма стала замечать тяжесть в голове, боль в висках, периодически появление тошноты, думаю это от приёма де-нола ,тк много лет назад уже сталкивалась с этим препаратом и была непереносисость и пришлось отменить, часто появляется непереносисость к препаратам, посоветуйте как мне быть? На данный момент принимаю итомед нольпазу с утра за 20 мин и вечером итомед, врач назначил принимать всё вместе и после еды энтеролактис дуо,один раз в день после еды. Знаю де-нол препарат очень хороший и действующий. Прикрепила результаты исследований. Заранее большое спасибо🙏💕

Гастрит, запор
37 лет
26 Августа 2025·Просмотров: 684·Марина, Москва

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. По результатам обследований описан гастрит, наличие фундальных полипов, обнаружена бактерия хеликобактер пилори. В таких случаях рекомендовано лечение бактерии. При непереносимости препаратов висмута (де-нол, улькавис и др.) возможно рассмотреть прием другого гастропртектора - ребагит.

А уже проводила лечение антибиотиками, но не до конца, тк плохо переносила, по результатам анализов было отрицательно, вечером прикреплю скан результатов, сейчас нет возможности

Ребагит принимала какое-то время, он у меня вызвал сбои в цикле, больше никаких побочных явлений я не замечала. Если это безопасно, то можно возобновить приём

Де-нол тогда исключаю, по поводу препарата нольпаза и итомед продолжать приём?

Согласно инструкции ребагит, действительно, может приводить к нарушению менструального цикла, но обычно после отмены препарат цикл восстанавливается. Чтобы понять, есть ли необходимость в приеме других препаратов, уточните пожалуйста, какие жалобы Вас беспокоят на данный момент и как долго принимаете лечение?

Лечение начала буквально три дня назад, беспокоили боли в желудке, тошнота после еды и запоры

Отменила де-нол, стала принимать только нольпазу и итомед, усилилась тошнота, тяжесть в голове уходящая в виски осталась, но в меньшем проявлении. В интернете прочитала, что совместное применение итомед и нольпазы недопустимо.

Марина, итомед и нольпазу часто назначают одновременно, так как данные препараты имеют разных механизм действия и более эффективны в совместном приеменении. Ребагит, также совместим с данными препаратами.

Эти препараты лучше применять в один приём?

Также беспокоит гореть во рту, с утра, после пробуждения

Нолпаза 1раз в день за 30мин до еды утром, итоприд 3 раза в день за 30мин до еды, ребагит по 1таб через 30мин после еды 3 раза в день

Т. е. нольпазу и итомед могу применять в один приём?

Да

Мне главное чтобы переносить лучшая была.
И посоветуйте пробиотик для улучшения работы кишечника, тк есть склонность к запорам, лучше в форме капсул

И сколько времени принимать итомед, нольпазу, ребагит?

Хочется уже хорошо подлечить желудок, чтобы боли и тошнота после еды ушли, это уже стало не выносимо, пропиваю курс препаратов и через какое-то время после отмены всё возвращается

После того как переболела год назад ковидом, так и не могу восстановить желудок, на многие продукты он реагирует болью и тошнотой

Марина, прием итомед обычно рекомендован до 1 месяцап, нольпаза - также 1 месяц, далее постепенная отмена перпарата - сначала через день по 1 таблетке в течение 1 недели, далее по 1таб 2-3 раза в неделю и отмена. Ребагит возможно принимать до 2х месяцев.

Я уже на протяжении полугода применяю какие-то препараты периодически заменяю одни на другие и делая не большие перерывы (где-то до месяца) не отразится ли это негативно на состояние других систем?

Марина, учитывая, что имеются перерывы в лечении, риск побочных эффектов минимален. При неэффективности лечения и отсутствии явной патологии по результатам обследований, возможно с лечащим врачом рассмотреть прием нейролептиков, например, амитриптиллин, для снятия гиперчувствительности и координации нервных рецепторов (так как зачастую жалобы после инфекций могут быть связаны с функциональными нарушениями)

А комбинация препаратов итомед и нольпаза что мне даст? И чем заменить интеролактис дуо аналог в капсулах, в такой форме принимать удобно?

В нольпазе есть большая необходимость, тк после её приёма в комплексе с итомедом наблюдается не большая тошнота, не понимаю от какого это препарата

Могу я оставить итомед до еды и ребагит, после еды? В нольпазе есть большая необходимость? Что она даёт в моем лечении?
Заранее спасибо🙏💕

Наталья и по диете проконсультируйте, пожалуйста!

Или возможна замена на другой препарат, если тошнота от неё стала появляться. Поэтому не могу понять на де нол такая реакция или нольпазу, денол заменила сейчас ребагитом, а нольпазу пока не принимаю только итомед, посмотрю по ощущениям, вы может что-то порекомендуете, может последовательность другую препаратов выбрать?

Допустим прием итомед и ребагит, без нольпазы (если вызывает тошноту и неприятные симптомы). Энтеролактис дуо возможно заменить на бак-сет, ациопол или максилак

Что касается питания, специфической диеты не существует, важно придерживаться принципов рационального питания: питаться 5-6 раз в день, избегать переедания, жирной, жаренной пищи, простых углеводов в большом количестве, колбасных изделий. При этом при наличии запоров важно соблюдать водный режим и есть достаточно клетчатки (овощи, фрукты), при плохой переносимости свежих овощей, рекомендована их термическая обработка (варка, тушение, запекание)

Овощи всегда применяю в обработанном виде(варю, тушу), исключение в виде свежих огурцов (иногда помидоры), но желудок нормально на них реагирует, от любых фруктов замечаю тяжесть, поэтому исключаю, исключение бананы, но только в овсянку, так лучше усваивается

Максилак мне сможет помочь справится с запорами, наладить стул?

Да, максилак нормализует микрофлору и стул

А сколько времени перенимать препарат и в какой дозировке, предпочтительное время суток?

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлены эрозии в желудке, поэтому Вам был назначен препарат Де-нол.
В случае возникновения побочных реакций - препарат рекомендуют заменить, обычно заменяют на Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц и Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обговорите вопрос по поводу такой замены с Вашим лечащим доктором.

Я принимаю итомед до еды, ребагит после еды и максилак для регуляции работы кишечника

Фасфолюгель тоже нужно? Для чего он

Де-нол уже отменили? Состояние нормализовалось?

К врачу пока нет возможности сходить

Фосфалюгель снижает кислотность желудка и улучшает заживление слизистой оболочки желудка.

Да, отменила де нол и нольпазу, тошнота, тяжесть в голове отдающая в виски прошли

Фасфолюгель ещё нужно добавить или этих препаратов достаточно будет?

Так как отменили дополнительно Нольпазу - желательно добавлять в таких ситуациях Фосфалюгель.

А ребагит можно с фасфолюгелем? Распишите мне приём фасфолюгель, ребагит, итомед, максилак?

Как принимать в течении дня, сколько раз

Нет возможности пока сходить к врачу

Итомед назначают за 20 минут до еды 3 раза в день до 4х недель.
Фосфалюгель назначают по 1 саше 3 р/день через 30 минут после еды до 14 дней.
Ребагит назначают по 1 таблетке 3 раза в день независимо от приема пищи до 1 месяца.
Максилак назначт по 1 капсуле в день во время еды 10 дней.
Лечение на сайте мы не можем расписывать, поэтому написала как такие препараты обычно назначают.

Препараты совместимы вместе с собой

Да.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.