Биохимия крови

Добрый вечер! Кот,шотландец, 3 года. Сдали расширенную биохимию, и много отклонений от нормы. Врачи в ВК центре ничего путевого не сказали. Кот весит 5 кг, ест Рояль Канин для стерилизованных. Что можете посоветовать по корму, по лекарствам. Анализ прикрепила

Не знаю
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенная мочевая кислота у кошек не очень распространенное явление
Это может быть связано с обезвоживанием, это приводит к повышению концентрации мочевой кислоты в крови
Употребление в больших количествах продуктов, содержащих пурины(красное мясо, печень, почки) может привести к повышению
Royal Canin для стерилизованных неплохой корм
В целом анализ неплохой, есть отклонения по показателям, но они не критичны, это не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элен Нверовна, спасибо! Просто мне в этой клинике сказали, что Рояль Канин поливают свиным жиром и поэтому нарушения происходят. Это так?

По поводу этого ничего не могу сказать, но раньше их корм был более качественным

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элен Нверовна, а какой бы вы посоветовали корм нашему коту в данном случае?

Hills, Purina Pro Plan, Eukanuba
Orijen Cat & Kitten
Farmina

Принятый ответ

Здравствуйте, критических отклонений, говорящих о патологическом процессе по результату анализа нет.
Показатель жирового обмена ( триглицериды) не критично повышен. Наиболее вероятная причина нарушение липидного обмена или калорийный рацион.
У кошек основным продуктом белкового обмена является мочевина (которая в норме). Повышение мочевой кислоты малозначимо.
Признаков явных патологий по результату анализа на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое. А Роял Канин не менять нам?

Если питомец переносит его хорошо, корм менять не нужно.
RC корм премиум класса и по качеству достойный, главное быть осторожными при покупке на маркетпоейсов чтобы не наткнуться на подделку. Важно кормить по норме таблицы от производителя, чтобы избежать лишнего веса питомца