Головокружение и болит голова

Здравствуйте, помогите пожалуйста стала болеть голова 2 недели назад,пила обезболы помогали,потом стало хуже голова болит не проходит и стало прыгать давление,хотя никогда не мучилась с ним, сейчас головокружение постоянно практически и болит голова даже лёжа,разомну шею чуть легче,прошла дуплекс сосудов шеи и головы написали в заключении Снижение резистентности сосудов БЦС на экстракреоанеальном уровне Ангиодистания сосудов БЦС на экстракреоанеальном уровне.Что делать чтобы головокружения прошли,не могу ничего делать,чаще лежу , делала МРТ головного мозга,там все без потологий.

Тонзиллит,нет желчного
31 год

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. В целом УЗИ сосудов шеи при головной боли требуется только для исключения диссекции, но и характер боли другой.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

Анастасия Юрьевна, звуки громкие да раздражают,в ушах иногда звенит, аппетит снижен утром в основном сильнее кружится голова,могу что-то поделать но хочется через время прилечь,начинает сильно кружиться,состояние не уровновешанное,не могу сконцентрировать внимание,по утрам даже бывает как трясет от холода потом наоборот жарко,сознание такое спутанное ,боль давящая больше всего где виски ближе к ушам где сосуды,работы не было

Анастасия Юрьевна, обезболивающее сейчас не снимает практически боль,у меня в июне была замершая беременность на 10 неделе открылось кровотечение и почистили,врач выписала пить кок ,но таблетки я пить не стала решила поставить кольцо нова-ринг,и не знаю совпадение или нет поставила 28 июля тогда первый раз через сутки очень сильно заболела голова как сдавило ее и подскочило давление,думала пройдет,болела весь период , через 21 день я кольцо убрала и стало ещё больше болеть, сейчас уже как 7 дней кольцо убрано,но голова все равно болит ,кружится, сегодня чуть легче,шея как будто постоянно напряжена,имеется хондроз

Здравствуйте! Головная боль с звукочувствительностью, снижением аппетита и облегчением боли при отдыхе - это вероятнее мигрень.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Иногда мигрень зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее, либо на приёме КОК.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Нпвс иногда не помогают при мигрени. В приступ может быть подъем АД. Вероятнее КОК стали триггером усиления боли, такое бывает, к сожалению, очень часто

Анастасия Юрьевна, просто никогда такого не было болела голова очень редко,обезболы вообще не помогают,спазмолитик и то не всегда,как мне сейчас быть чтобы убрать эти боли и головокружения, очень выматали они меня почти уже месяц такая проблема,от этого не инергии ничего спать постоянно хочется

Можно в таких случаях попробовать именно триптаны. Они эффективнее, чем нпвс, при мигрени. Стресс и КОК могли стать триггерами учащения приступов мигрени.
Если даже на триптанах сохранятся частые головные боли, то это показание к назначению профилактической терапии мигрени

Анастасия Юрьевна, и ещё забыла сказать давит на глаза,как зрение притупляется

Анастасия Юрьевна, а подскажите пожалуйста какая терапия и какие препараты пить

Это тоже может быть характерно для мигрени, а также покраснение глаз, заложенность в носу, потливость, слабость, разбитость, сонливость. Чем чаще приступы, тем выраженнее могут быть симптомы и могут сохраняться и вне головной боли. Также частые головные боли могут вызвать развитие депрессии

Триптаны - это,например,эксенза спрей в нос 1-2впрыска (действует быстрее, чем таблетированные формы) или капориза 10мг.
Профилактическая терапия: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога, т к практически все препараты рецептурные

Анастасия Юрьевна, если пить какой то припарат от мигрени,то эти головокружения пройдут?Я заметила когда голова болеть начинает с шеей,то тогда и головокружение усиливается

Да, чаще всего головокружение- это тоже симптом мигрени. Иногда бывают отдельные приступы только головокружения без головной боли - вестибулярная мигрень. Если головокружение в рамках мигрени, то триптаны должны помочь. Конечно, если приступы развёрнутый,то и триптаны могут быть не на 100% эффективны,т к уже идет центральная сенситизация, а препараты не проникают через гематоэнцефалический барьер,т е не проникают в головной мозг. В таких случаях может быть использован дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия ежедневных болей, но это только временный эффект, а не профилактическая терапия

Анастасия Юрьевна, спасибо большое,будем пробовать просто уже сил нет никаких,бывало болела но чтобы так долго и ещё головокружение,звон в ушах.

Анастасия Юрьевна, я так понимаю само уже не пройдет

Мигрень обязательно необходимо лечить, если она частая. Иначе сама мигрень может себя хронизировать и сделать практически ежедневной на протяжении нескольких месяцев(более 3), что уже затрудняет лечение, т к не все виды профилактики эффективны

Пока можно попробовать стмптоматическое лечение, а уже при неэффективности назначается профилактика.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Полностью избавиться от боли невозможно, но можно сделать приступы редкими и легкими

Анастасия Юрьевна, посоветуйте,какой препарат можно купить эффективный и желательно без рецепта,а то у нас тут с врачами беда

Принятый ответ

Все триптаны без рецепта. Можно попробовать с эксензы. Если головная боль уже более часа,то используется 2 впрыска
Дексаметазон тоже без рецепта по необходимости в таких случаях

Анастасия Юрьевна, спасибо,купим попробуем,а то я на столько устала,голова болит, кружиться ничего не охото, хочется лежать и чтобы никто не трогал

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.