Почему спрыгнул жёлтым?
Малышу 1 месяц, ИВ. За день до этого ел с хорошим аппетитом, на следующий день капризничал, ел по 40 мл. В коляске вынесли на открытый балкон, спал мин 30, был ветерок, но не такой сильный, газики выходили. Вечером срыгнул жёлтым, после был вялый, сонный, отказывался от еды, не плакал. Вызвали скорую, осмотрели: животик мягкий, родничок хороший, ротовая полость чистая. Температура 36,8-37,1. Всё так же отказывается есть, 20 мл, мочеиспускание стало меньше, за целый день 2-3 раза только.
Принятый ответ
Здравствуйте
Желтый цвет при срыгивания связан с тем, что смесь уже попала в желудок, перемешался с желудочным соком.
Скажите, пожалуйста, малыш срыгнул более 2-3 столовых ложек? Не фонтаном?
Если малыш мало мочится (отсутствие мочи 6 и более часов), сухие слизистые и кожа, отказывается от еды - лучше показать педиатру очно
Принятый ответ
Добрый вечер. Жёлтый цвет при срыгивании – это примесь желудочного сока или желчи.
Подскажите, срыгивание в каком объеме? Дома все здоровы? Не у кого нет признаков инфекции?
Ребёнок может меньше мочиться, если он не усваивает весь суточный обьем питания объем питания
Надежда Александровна, где-то 3 столовые ложки.
Пожалуйста, ответьте на вопросы, которые я спросила выше.
Надежда Александровна, 3 столовые ложечки. Единственное, сестра за день до этого вызывала, мы думали, что отравление. Завтра она пойдёт сдавать анализы на всякий случай. Педиатр была. Прописала корелип нео, энтерол, кипферон свечи и аквалор беби.
Надежда Александровна, 3 столовые ложечки. Единственное, сестра за день до этого вырывала, мы думали, что отравление. Завтра она пойдёт сдавать анализы на всякий случай. Педиатр была. Прописала корелип нео, энтерол, кипферон свечи и аквалор беби.
Поняла вас
Не исключаем начало инфекционного процесса
по поводу рекомендаций по лечению
Кориоип нео- это метаболическое средство, ребенок рожден в срок? Не было гипоксии ?
Энтерол разрешен с 1 года жизни
Подобные ситуации может быть использована другой пробиотик. Который разрешен по возрасту. Например,Нормобакт л
Кипферон- противовирусные свечи
Аквалор - промывать носик
Надежда Александровна, 36 недель, кесарево, вроде не было гипоксии. Записаны на этот четверг на чекап малышу.
показаний к кориоип / Кипферон нет
Стоит понаблюдать за самочувствием, стулом и срыгиваниями
Принятый ответ
Здравствуйте
Каким обьемом срыгивает ребёнок ? Более 2-3 столовых ложек за раз ?
Срыгиваемые массы могут окрашиваться в жёлтый цвет при смешивании питания с желудочным соком это вариант нормы
Но в первую очередь ориентируемся на состояние малыша- если вялый, отказ от питания, сухие промежутки более 5-6 часов , то желательно очный осмотр доктора
Виктория Витальевна, было где-то 3 столовые ложечки. Педиатр была назначила корелип нео, энтерол,кипферон свечи ,аквалор беби. Сказала давать воду , поем с ложечки малыш либо сам выплевыват либо срыгивает .
Энтерол разрешен с годика согласно инструкции, выходить за рамки инструкции не рекомендуется, показания для приема пробиотиков диарея.
Кипферон свечи - Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Аквалор носик промываем, если есть заложенность то возможно использование сосудосуживающих капли.
Скорее всего доктор подозревает вирусную инфекцию
Виктория Витальевна, а может ли быть такая реакция если его просквозило на балконе . Он вчера спал там в коляске .
Болеем не от сквозняков, а от вирусов и бактерий, тем более если ребёнок был в коляске, то маловероятно что его просквозило
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтый цвет молока от того, что молоко уже было в желудке или ушло ниже, произошло спрыгивание, можно предположить и рвоту.
Подскажите, какой объем срыгивания был?
Как малыш ведет себя сейчас?
В семье есть старшие дети?
В данном случае нельзя исключать начало кишечной инфекции, отслеживайте динамику, у малышей такого возраста, как правило, проходит все в легкой форме
Подсадите, на каком питание малыш?
Если симптомы не усиливаются, аппетит возвращается, то расцениваем как функциональное нарушение, бывает по разным причинам, состояние доброкачественное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Желтый цвет срыгиваний также считается вариантом нормы.
Но, при подобных симптомах, рекомендуют очный осмотр педиатра.