Простатит и цистома

Здравствуйте, моему папе 71 год ,почти год назад у него начались проблемы с мочеиспусканием, через время поставили цистому в мочевой пузырь, готовился к операции на мочевом пузыре для восстановления канала ,сдал кровь на пса показатель 7,13 .съездили прошли мрт ,заключение мр картина соответствует раку предстательной железы с распространением на паропростатическую клетчатку и семенные пузырьки, нельзя исключить распространение на мочевой пузырь. Биопсию ещё не сдавали

Нет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально прокнсультировать

По данным МРТ велика вероятность злокачественной опухоли предстательной железы с распространеием за простату - вероятнее всего, речь идет о 3 стадии болезни

В подобных ситуациях критически важно выполнение биопсии простаты под УЗ-контролем
Это даст гистологически диагноз и возможность начать лечение

Из дообследований после подтверждения диагноза обязательно выполняют остеосцинтиграфию

Если диагноз подтверждается и стадия остается третьей - то основа лечения - гормонотерапия
Далее - после удаления цистостомы - можно рассмотреть вопрос о лучевой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ обследования есть признаки высокой вероятности злокачественного процесса предстательной железы с распространением на паропростатическую клетчатку, семенные пузырьки и возможным вовлечением мочевого пузыря. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется обратиться в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологического заклбчения определяется дальнейшая тактика. После подтверждения диагноза могут быть проведены дополнительные обследования такие как остеосцинтиграфия или ПЭТ-КТ для оценки возможных метастазов. При подтверждённой распространённой форме заболевания основным методом лечения является гормонотерапия, а после удаления цистостомы при необходимости рассматривается лучевая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию МРТ речь идет о распространенном раке простаты. Сейчас необходимо верифицировать диагноз, то есть провести биопсию простаты. Обычно эту манипуляцию проводят урологи районных больниц или онкоурологи онкодиспансера. После подтверждения диагноза и всех дообследований(минимум - рентген огк, узи обп+почек, остеосцинтиграфия) проводят консилиум, где назначают специализировпнную терапию, в первую очередь назначат гормонотерапию под контролем ПСА. Вероятность ошибки по мрт минимальна, это достаточно точный и информативный метод исследования, но точку в этом вопросе поставит результат биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом данных пса и мрт необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, врач онколог назначает дообследование: биопсию, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату устанавливают стадию и лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании имеющихся данных есть высокая вероятность рака предстательной железы с местным распространением. Но для постановки точного диагноза и определения тактики лечения необходимо провести биопсию ,так как только гистологическое исследование ткани может подтвердить диагноз.
Биопсия проводится под контролем УЗИ . Обследование позволит уточнить диагноз, определить степень злокачественности опухоли и объем поражения.
По результатам обследования в онкологическом диспансере будет проведен консилиум врачей , на котором определят дальнейшую тактику.
Если диагноз подтвердится, потребуется уточнение стадии: КТ органов грудной и брюшной полости, остеосцинтиграфия или ПЭТ-КТ для исключения метастазов в отдалённые органы.

Тактика лечения будет зависеть от стадии заболевания и общего состояния Вашего папы. Как правило, в таких случаях стандартом лечения является лучевая и гормонотерапия.