Уролибилиноген 20мг\л при норме до 10, все остальные анализы в норме, что делать???
Уролибилиноген 20мг\л при норме до 10, все остальные анализы в норме, что делать??? два дня до сдачи мочи приехала с отдыха, где употребляла алкоголь , могут ли быть ошибки, и что делать если подтвердится при пересдаче. Пользуюсь месяц кремом кловейт (ногти, кожа головы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Уробилиноген это продукт метаболизма билирубина, от алкоголя могло быть увеличение билирубина (от нагрузки на печень), билирубин выводится с мочой и калом, его излишек и увидели в анализе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, повышение уробилиногена в моче связано с приемом алкоголя в непривычном для организма количестве, это может временно увеличить выработку уробилиногена и его выведение с мочой
Считается, что однократное повышение уробилиногена при отсутствии изменений в биохимии крови - нормальные АЛТ, АСТ, билирубин - не свидетельствует о патологии
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать анализ мочи через 7-10 дней после исключения алкоголя
Не переживайте, критичного нет, большк ориентируемся на биохимию крови 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Уробилиноген - это показатель того, как работает печень, желчный пузырь и кишечник
В организме постоянно разрушаются старые эритроциты . При их разрушении образуется билирубин , который обрабатывается печенью и с желчью попадает в кишечник . В кишечнике из билирубина образуется уробилиноген .Небольшая часть уробилиногена всасывается обратно в кровь и выводится почками с мочой
Повышение уробилиногена возможно на фоне употребления алкоголя, как правило , в следующем анализе уже никаких проблем не выявляется , к тому же, при нормальных печеночных показателях
По возможности нужно пересдать анализ через неделю. Посмотреть, остался ли уробилиноген повышенным
Скажите, ранее не замечали повышения показателя?
Юлия Валерьевна, одскажите пожалуйста, сдала анализ ч/з 3 дня диеты, в другой клинике, Уробиленоген +-норм написано, все остальные значения отрицательные, что это значит?? понизился, но все еще присутствует??? в идеале же его не длолжно быть???
Сдаю анализы для получения рецепта на тофицитиниб, печеночные показатели очень важны
Светлана, не переживайте, в следовом количестве уробилиноген может быть в моче , к тому же, на фоне отличных печеночных проб - 10,5 и 16,7 алат и АСАТ, а билирубин всего 10 🙏
Конечно , для «идеального» результата можно еще придерживаться диеты , а также ПОЛНОСТЬЮ соблюдать все правила сдачи мочи : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое бывает временно после алкоголя, нагрузки или из-за ошибок анализа. Крем Кловейт тут ни при чём. Сейчас лучше пересдать мочу через несколько дней без алкоголя. Если снова будет повышено сделать анализы печени АЛТ, АСТ, билирубин и УЗИ печени и желчного пузыря и показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уробилиноген - продукт обмена билирубина. По данным биохимии билирубин в норме.
Так что повышение уробилиногена не связано с нарушением желчного обмена.
Другой причиной повышения уробилиногена может быть высокая плотность мочи , например, если накануне сдачи анализа пили мало жидкости.
В подобных ситуациях рекомендуют пересдать общий анализ мочи, предварительно соблюдая питьевой режим
Анастасия Александровна, одскажите пожалуйста, сдала анализ ч/з 3 дня , в другой клинике, Уробиленоген +-норм написано, все остальные значения отрицательные, что это значит?? понизился, но все еще присутствует??? в идеале же его не длолжно быть???
В норме уробилиноген может обнаруживаться в моче до 17 мкмоль/л.
Светлана, здравствуйте!
Повышение уровня уробилиногена в моче скорее всязань с употреблением алкоголя . Алкоголь влияет на систему кроветворения, увеличивая распад эритроцитов, а также напрямую повреждает клетки печени, что в сумме может привести к появлению уробилиногена в моче.
Не переживайте в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано придерживаться правил:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
5. Отказ от спиртного.
Пересдать мочу через 10 дней после данной диеты 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, здраствуйте , подскажите пожалуйста, сдала анализ ч/з 3 дня диеты, в другой клинике, Уробиленоген +-норм написано, все остальные значения отрицательные, что это значит?? понизился, но все еще присутствует??? в идеале же его не длолжно быть???
Светлана , здравствуйте!
Да , на фоне диеты показатель может снизиться . Но в таком количестве это не критично, можно еще немного придерживаться диеты и снова пересдать анализ