Опасно ли ?
Не могу понять, это травмированная родинка или нет, не помню раньше здесь родинку, хотя мог и забыть. Выглядит ли опасно? Нужно бежать к онкологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Выглядит как последствие травмы на этапе заживления. Как давно появилась эта рана? Если в течение 2х недель не заживет необходимо лчно оьратиться на прием к онкологу для исключения рака кожи.
Александр Эдуардович, спасибо за ответ. Вот именно, что я просто, видимо, не обратил внимание на повреждение…
Александр Эдуардович, но заметил я эту ранку дня 3 назад
Тогда наблюдайте 2 недели, не травмируйте. Если в течение этого времени не заживет - на консультацию к онкологу. В случае успешного заживления - консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаки дефекта кожи возможно в результате травмы. В подобном случае в первую очередь стоит обрабатывать данную область водным раствором хлоргексидина 10-14 дней, далее после заживления обратиться на очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии для более детальной оценки образования .
Принятый ответ
Здравствуйте.Визуальные данные за поверхностную рану кожи под струпом, достоверных данных за образование кожи не вижу. Такие ссадины быстро стягиваются, рекомендую выждать 1-2 недели и повторно оценить данную зону.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на родинку не похоже. Признаки воспаления. Обрабатывайте элемент бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день до формирования корочки. Далее её не травмируйте. Планово, когда все заживёт, пройдите осмотр дерматолога.
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Не могли бы вы еще посмотреть одно странное место на коже. Недавно на руке получил небольшой термический ожог, коснулся листа от духовки. Сейчас на месте заживления кожи от ожога появились черные вкрапления, это норма? Фото прикрепил
Последнее фото? Там сосуды, корочка. Чёрных вкраплений не вижу. Сиреневый участки- это сосуды.
Светлана Александровна, да, спасибо. Просто я немного дальтоник)
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки дефекта кожи с явлениями репарации (то есть заживления)
Каких-либо явных черт, указывающих, что это была родинка (невус) или какая-либо иная опухоль кожи -нет
После заживления - при выявлении изменений - рекомендуется осмотр дерматолога
Ситуация не онкологическая
Владислав, спасибо за ответ. Можно задать вопрос, касаемый другого образования. Год назад я ощутил шишку на голове, с коркой, бородавчатой формы, пошел к дерматологу, по результатам гистологии определили, что это невус сальных желез. Потом эта корка со временем отпала, осталась небольшая шишка, потом весной она опять (корка) появилась, но уже в меньших размерах. Опять сходил к онкологу-дерматологу, она посмотрела под дерматоскопом, сказала, что все нормально. Еще заметил, когда дую феном в это место, кожа как будто более чувствительна, чем остальная кожа головы. Скажите, действительно нет ничего опасного?
Если это на самом деле невус сальных желез - то он не опасен
Владислав, а данные гистологии могут быть ошибочны? Очень переживаю, недавно диагностировали тревожное расстройство, теперь на всем зацикливаюсь…..
Гистология - это самый точный анализ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на участок повреждения кожи, вероятно связанный с травмой. В такой ситуации обычно рекомендуется проводить местную обработку водным раствором хлоргексидина в течение 14 дней. После заживления рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии