БПР больше нормы

добрый вечер, сходила на узи на 33,2 на всех узи и скринингах говорили, что он больше срока, но сейчас смутил процентиль БПР, подскажите, насколько это норма да и в целом остальные параметры. Прикрепляю фото

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да по размерам малыш крупноват, но в целом, если оценивать все параметры, то укладываются в пределах нормы. Скажите пожалуйста проходили ли вы Глюкозотолерантный тест? Возможно вы или супруг конституционально крупные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

гтт в норме, я крупная была 3900 на 38 неделе родилась

Не переживайте, малыш развит симметрично

Принятый ответ

Здравствуйте.
БПР 90,8 мм для срока полных 33 недель соответствует почти 95 процентилю (91 мм - ровно 95 процентиль). Такой параметр считается нормой для этого срока, хоть и по верхней его границе, но - нормой, не требующей какой-либо настороженности и тревог. Все прочие показатели узи также соответствуют нормам. Малыши и не должны быть все одинаково «стандартными», но то и существует широкий разбег норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в интернете начиталась, что это норма, когда и другие показатели выше нормы
а тут получается, что голова больше нормы только

Интернет - штука удивительная и нередко вводящая в заблуждение. Нет такого, что «если все «ненорма» - то норма, а если что-то одно «выбивается» - то это не норма».
Повторюсь, такой размер БПР в принципе считается верхней границей нормы для этого срока вне зависимости от прочих параметров. Это четко зафиксировано и известно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бипариетальный размер 90,8 мм на сроке 33 недель соответствует верхней границе нормы (около 95-го перцентиля), что не является патологией. Окружность головы, живота, бедро и рассчитанная масса плода находятся в пределах нормы для данного срока. Все размеры гармоничны, признаков патологического увеличения головы или внутричерепной патологии нет. Это вариант нормы: плод развивается соответствующе сроку, тенденция скорее к крупному ребёнку.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования все хорошо
Никаких отклонений в размерах указанных нет
Все укладывается в рамки нормы
По фетометрии все показатели укладываются в рамки нормы

Принятый ответ

Здравствуйте . На данном сроке нормой считается диапазон примерно от 7,5 до 8,3 см или 75–83 мм, хотя допустимы небольшие отклонения. Важно помнить, что это лишь усредненные нормы. Ничего страшного нет , нарушение маточно плацентарного кровотока нет . Гипоксии плода нет . Плод развивается соответственно сроку беременности . Поводов для переживаний нет