Гистационный пиелонефрит
Добрый вечер. Беременность 27 недель, ставят гистационный пиелонефрит, пиелоэктазию правой почки. Был приступ один раз , увозили в больницу, но кроме как обезболов ничего не сделали, предлагали стент ставить но потом передумали так как приступ ушел и более менее картина стала. Да и я против хирургических вмешательств в положении. Потом становилось лучше , щас опять лоханка расширена. Пью фитолизин и азитромицин назначила гинеколог. Но боль присутствует переодически. Что посоветуете ?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Моё мнение, что ставить стент это последнее, что нужно делать. Только когда все другие методы исчерпаны. В целом ничего сверхъестественного у вас нет. Часто встречается пиелоэктазия справа во второй половине беременности.
Лечение консервативное и симптоматическое. Плюс позиционная терапия. Отчаиваться не стоит, эти изменения обратимые.
К лечению можно добавить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Владимир, здравствуйте. Канефрон и фитолизин разное действие препаратов, почему то ощущение когда пью канефрон что он бесполезный какой то
Пожалуйста, не возбраняется и Фитолизин. Просто он не всем нравится по вкусу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на УЗИ обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи. Также можно периодически пропивать канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
Установка мочеточникового катетера Стент при беременности - это рутинная процедура и если есть боли и расширение, то это показание к установке.
Принятый ответ
День добрый. Расширение - достаточно частое явление. Если анализы в норме, некритично. Продолжать Фитолизин (а лучше Канефрон) и каждые 2-3 часа по 10 минут колено-локтевые позиции для улучшения пасссажа мочи. Регулярно сдавать ОАМ и посев мочи!
Дмитрий, добрый день! Канефрон лучше помогает вы считаете , нежели фитолизин ?
Пропила вот антибиотик , но по ощущениям не вижу улучшения